Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Питерский закс предлагает изменить законы о свободе совести и митингах

Депутаты закса Петербурга решили предложить Госдуме изменить федеральные законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», из Мариинского дворца передает корреспондент «ФедералПресс».

Депутаты закса Петербурга решили предложить Госдуме изменить федеральные законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», из Мариинского дворца передает корреспондент «ФедералПресс».

Парламентарии предлагают дать религиозным организациям самим принимать решение, хотят ли они видеть массовые демонстрации вблизи культовых сооружений. Соответствующее постановление сегодня было одобрено на пленарном заседании закса.

Автор проекта депутат Виталий Милонов отмечает: «В российском обществе назрела проблема соотношения свободы выражения собственного мнения определенных социальных групп и свободы совести и вероисповедания. Наиболее опасной формой проявления обозначенной проблемы является публичное выражение мнений, оскорбляющих религиозные чувства верующих. Ярким примером может служить нашумевшее дело Pussy Riot, когда группой лиц были совершены действия, публично выражавшие пренебрежение и циничное отношение к вере и религиозным убеждениям многих людей. Многочисленные попытки проведения подобных акций продолжают совершаться и по сей день».

По словам Виталия Милонова, проект федерального закона подготовлен в целях достижения баланса интересов религиозных конфессий, представленных в России, и интересов общества. В соответствии с законопроектом предусматривается, что проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям и другим объектам, относящимся к недвижимому имуществу религиозного назначения, осуществляется с учетом мнения религиозной организации, которой указанные объекты принадлежат в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Извещение о проведении публичного мероприятия представляет собой документ, посредством которого уполномоченному представителю религиозной организации сообщается информация о проведении митинга. «Это нужно в целях учета мнения о его проведении на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям и другим объектам, относящимся к недвижимому имуществу религиозного назначения», – пояснил депутат.

При этом, религиозная организация вправе в течение 5 дней со дня получения соответствующего извещения довести до сведения органа исполнительной власти свое мнение по поводу возможности проведения публичного мероприятия, который и будет принимать решение о месте проведения акции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.