Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Кадыров: я жду извинений от СМИ, опубликовавших карикатуры на Мухаммеда

ГРОЗНЫЙ, 12 января, РИА ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что очень надеется на то, что СМИ, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, принесут свои извинения.

ГРОЗНЫЙ, 12 января, РИА ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что очень надеется на то, что СМИ, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, принесут свои извинения.

«Мы приветствуем единодушное осуждение террора лидерами мировых держав в Париже. Но какой именно терроризм они осудили? Терроризм во всем мире или в отдельно взятой Франции? Почему президенты, короли, премьеры ни разу не возглавили марши протеста в связи с гибелью сотен тысяч афганцев, сирийцев, египтян, ливийцев, йеменцев, иракцев? Почему они молчали, когда в Грозном взорвали Дом правительства, когда взорвали трибуны стадиона и погибли всенародно избранный президент Ахмат-Хаджи Кадыров и его соратники, когда захватили школу в Беслане и заложников на Дубровке, когда в декабре захватили Дом печати и школу в Грозном, в результате чего погибли и пострадали более пятидесяти человек? Нельзя обезопасить Париж, Лондон, Мадрид и другие столицы, если всем миром не осудить тех, кто растит и под видом поддержки оппозиций снабжает оружием и деньгами террористов в целом ряде стран. Я являюсь самым убежденным врагом террористов в мире! В России ранее была попытка публиковать карикатуры на Пророка, но издание извинилось. Думаю, что так поступят и те СМИ, которые недавно позволили втянуть себя в эту авантюру. Народам важнее мир и стабильность, а не право кучки людей на неуважительное отношение к Пророку», – написал Кадыров на своей страничке в Instagram.

«ФедералПресс» напоминает, что в пятницу в инстаграме Кадыров высказал мнение, что Венедиктов «превратил «Эхо Москвы» в главный антиисламский рупор».

Поводом для заявления Кадырова стало проведение радиостанцией опроса среди слушателей на тему «Следует ли изданиям печатать карикатуры на пророка Мухаммеда в ответ на расстрел редакции «Charlie Hebdo»?».

Ранее Кадыров назвал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского врагом всех мусульман и своим личным врагом. Он раскритиковал обращение Ходорковского, который на фоне нападения на французский еженедельник Charlie Hebdo призвал журналистов публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. «Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом».
В свою очередь, Ходорковский ответил, что не боится угроз со стороны Кадырова, его слова «принял к сведению».

Напомним, что нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo произошло в Париже 7 января. Трое вооруженных мужчин ворвались в здание и начали стрельбу. В результате 12 человек погибли, среди них был главный редактор издания Стефан Шарбонье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.