Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Власти Кузбасса на год заморозили плату за детсады

КЕМЕРОВО, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ввел мораторий на повышение родительской платы в детских садах на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

КЕМЕРОВО, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ввел мораторий на повышение родительской платы в детских садах на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

В январе 2015 года в Анжеро-Судженске и Тисульском районе родительская плата была увеличена на 19,7 % и 16,7 % соответственно.

Аман Тулеев поручил главам этих территорий и председателям местных советов депутатов срочно отменить это решение, сделать перерасчет родительской платы за январь-февраль и доложить о результатах ему лично.

В Кузбассе действует система поддержки семей с детьми, которые посещают детсады. Это выплата из областного бюджета компенсации родительской платы: за первого ребенка – 220 рублей, за второго – 550 рублей, за третьего – 770 рублей.

Кроме того, в ряде территорий дополнительно введены свои муниципальные льготы по плате за детский сад для малообеспеченных и многодетных семей. Такие льготы действуют в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевском и Новокузнецком районах.

Несмотря на эти мощные меры, не все родители своевременно вносят плату за детский сад. В целом по Кузбассу задолженность составляет 42 млн рублей, в том числе только по Новокузнецку – 25 млн рублей. По мнению губернатора, это связано с отсутствием системной работы управлений образованием и контроля со стороны глав.

В связи с этим Аман Тулеев потребовал ввести мораторий на повышение родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях на 2015 год.

Кроме того, губернатор распорядился организовать работу по погашению задолженности по родительской плате. «Работайте с должниками персонально», – подчеркнул Тулеев, обращаясь к главам муниципалитетов.

Контроль за исполнением поручений возложен на заместителя губернатора Елену Пахомову.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», с 1 февраля отличники Кузбасса получили право бесплатного проезда в общественном транспорте региона. Новая мера соцподдержки коснулась школьников с 1 по 11 классы, а также студентов техникумов, колледжей, вузов области с 1 по 6 курс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.