Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В рядах «Исламского государства» воюют 60 тысяч боевиков, ‒ Шойгу

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Запрещенная в России группировка «Исламское государство» контролирует большую часть территории Сирии, ее численность достигает 60 тысяч боевиков. Такие данные привел министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Запрещенная в России группировка «Исламское государство» контролирует большую часть территории Сирии, ее численность достигает 60 тысяч боевиков. Такие данные привел министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Террористами ИГ захвачено около 70 процентов территории Сирии и большинство районов Ирака, приводит ТАСС слова Сергея Шойгу, сказанные на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Существует также угроза переноса деятельности группировки в Центральную Азию и на Кавказ.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что операция в Сирии синхронизирована с действиями правоохранительных органов и спецслужб в России: «Выходцы из России, и не только с Северного Кавказа, а из различных регионов, причем представители разных этнических групп не только принимают открытое участие в боевых действиях, но еще и бравируют своим участием в карательных акциях».

Выходцы из России и стран СНГ создали в Сирии настоящий плацдарм, сказал глава РФ: «Их планы были очевидны: укрепиться и перенести свою экспансию на новые регионы».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам посла Сирии в РФ Риада Хаддада порядка 10 тысяч выходцев из стран Содружества независимых государств воюют на стороне ИГ.

По данным Росфинмониторинга в течение 2013 и 2014 годов около 3,5 тысяч россиян направляли деньги на поддержку террористических группировок. Общий объем транзакций в помощь группировки «Исламское государство» составил 300 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.