Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

На заметку пермякам: пропажи багажа и потоп в сочинском аэропорту

Главный олимпийский терминал преследуют скандалы

Экс-руководитель пермского УФАС Дмитрий Махонин в интервью газете «Звезда» раскритиковал экскурсию по екатеринбургскому аэропорту Кольцово, организованную краевыми властями для депутатов в преддверии рассмотрения вопроса о приватизации международного аэропорта Пермь.

Экс-руководитель пермского УФАС Дмитрий Махонин в интервью газете «Звезда» раскритиковал экскурсию по екатеринбургскому аэропорту Кольцово, организованную краевыми властями для депутатов в преддверии рассмотрения вопроса о приватизации международного аэропорта Пермь. Он предложил провести такую же экскурсию по аэропорту Сочи, построенному компанией «Базэл». «ФедералПресс.Приволжье» предлагает экскурсию по сообщениям СМИ об этом объекте.

Группа депутатов краевого парламента направила письмо губернатору (его подписали 23 депутата). В документе изложены сомнения по поводу правильности выбранной схемы приватизации аэропорта. Они, в частности, связаны с вмешательством УФАС РФ в процесс приватизации пермского аэропорта, с правильностью выбора способа приватизации и появлением другого инвестора (в адрес депутата Юрия Елохова было направлено письмо от «Базэл Аэро», готового принять участие в реконструкции пермского аэропорта).

В среду экс-руководитель пермского УФАС Дмитрий Махонин в интервью газете «Звезда» раскритиковал экскурсию по екатеринбургскому аэропорту Кольцово, организованную краевыми властями для депутатов в преддверии рассмотрения вопроса о приватизации международного аэропорта Пермь. «Поехали знакомиться с объектом, построенным «Реновой», в тот момент, когда мы выясняем, есть или нет согласованные действия, а проще говоря, сговор с этой компанией,– говорит в интервью Дмитрий Махонин.– Добавили нам, что называется, пищи для размышления. С точки зрения конкуренции можно было не только в Екатеринбург, но и в Сочи депутатов свозить. Показать им в будущей столице зимних олимпийских игр аэропорт, построенный компанией «Базэл», тоже претендовавшей на пермский аэропорт или аэропорт Новосибирска Толмачево. Было бы что и с чем сравнивать».

Группа компаний «Базовый элемент» сдала в эксплуатацию аэровокзальный комплекс международного аэропорта города Сочи в сентябре 2010 года. Пропускная способность его с учетом нового терминала увеличилась почти в 2 раза, до 1600 пассажиров в час. Планируется, что к олимпиаде со вводом посадочной галереи аэропорт будет способен обслуживать до 3800 пассажиров в час. Объем инвестиций в строительство аэровокзального комплекса составил более 6,2 млрд рублей, основным кредитором выступил Внешэкономбанк.

В сентябре этого года аэропорт преследуют скандалы. В начале месяца из-за сильнейшего ливня в залах здания аэропорта случился потоп – пассажиры ходили по щиколотку в воде. Также вода капала с потолка в мультитрапе. Тем не менее аэропорт продолжал работать в прежнем режиме, а после устранения последствий ЧП руководство пообещало построить дополнительную ливневую канализацию.

Вода капала с потолка в мультитрапе

А в середине сентября недовольство сочинским аэропортом и его владельцем, компанией Олега Дерипаски «Базэл Аэро», высказал президент РФ Владимир Путин. Он потребовал наладить жесткий госконтроль за качеством обслуживания пассажиров перед началом олимпиады. Уже на следующий день в сочинском аэропорту заработала приемная транспортного прокурора.

Владимир Путин потребовал установить жесткий госконтроль за качеством обслуживания пассажиров перед началом олимпиады

Еще через пару дней с рассказом о проблемах в аэропорту Сочи выступил член Общественной палаты РФ Сергей Марков; в частности, он поведал о проблемах с пропажей багажа. «Это серьезный просчет в коммуникации. Но у руководства узла нет желания налаживать что-то. Примечательно, что вскоре нашу позицию поддержал Владимир Путин и подверг критике работу аэропорта Сочи. В других регионах ситуация не лучше. Связано это с перегрузом и большим пассажиропотоком»,– сообщил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.