Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг медиаактивности компаний Ростовской области. Ноябрь-2014

В ноябре индекс цитируемости почти всех компаний Дона резко упал. Нарастить показатели смогли всего лишь три ростовских игрока – «Донавиа», «Роствертол» и НЭВЗ. Кроме того, достаточно неожиданно лидером рейтинга стал местный авиаперевозчик. МРСК Юга и «Ростсельмаш», традиционно возглавлявшие таблицу, ушли на второе и третье места соответственно.

В ноябре индекс цитируемости почти всех компаний Дона резко упал. Нарастить показатели смогли всего лишь три ростовских игрока – «Донавиа», «Роствертол» и НЭВЗ. Кроме того, достаточно неожиданно лидером рейтинга стал местный авиаперевозчик. МРСК Юга и «Ростсельмаш», традиционно возглавлявшие таблицу, ушли на второе и третье места соответственно. Падением месяца можно назвать индекс цитируемости «Евродона». Агрохолдингу удалось остаться в середине таблице, однако в ноябре СМИ писали о событиях компании в два раза меньше.

Впрочем, несмотря на общее сокращение показателей, месяц был достаточно богат на события. Компании активно заключали сделки с зарубежными и местными партнерами. «Глория Джинс» задумалась о привлечении в свой актив иностранных инвестиций, а «Ростсельмаш», наоборот, решил подтянуть производство своего канадского завода поближе к отечественному рынку. Между тем у ТагАЗа появился неизвестный спаситель – житель Орла выкупил всю дебиторскую задолженность компании на сумму 355 млн рублей. Правда, сделка получилась по бросовой цене – за 110 тыс. рублей. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью этого исследования является ранжирование компаний Ростовской области в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в ноябре

Количество упоминаний в октябре

1

«Донавиа»

272

166

2

МРСК Юга

138

222

3

«Ростсельмаш»

136

178

4

НЭВЗ

83

64

5

«Евродон»

78

204

6

«Роствертол»

71

40

7

ТагАЗ

64

112

8

«Юг Руси»

45

new

9

«Глория Джинс»

44

74

10

«Тагмет»

29

52


1. Авиакомпания «Донавиа» – 272 (166)

Ростовский авиаперевозчик «Донавиа» оказался на первой строчке рейтинга, и это стало своеобразным прорывом месяца. В ноябре компании удалось почти вдвое обогнать соперников по рейтинговой таблице. Интернет-издания писали, что госавиаслужба Украины запретила «Аэрофлоту» полеты в Харьков и Днепропетровск до особых указаний. Под санкции попала и дочерняя компания «Донавиа». Также запрет распространился на авиаперевозчиков «Трансаэро», «ЮТэйр» и «Ютэйр-Украина». Украинская госавиаслужба представила штрафы 18 компаниям на общую сумму 17 млн долларов. В качестве основной причины называется нарушение правил использования воздушного пространства.

При этом «Донавиа» вошло в тройку лидеров-авиаперевозчиков, показавших максимальный прирост пассажирооборота в текущем году. За донским перевозчиком закрепилось второе место, впереди числится NordWind, а замыкает тройку авиакомпания «Сибирь».

2. Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга (МРСК Юга) – 138 (222)

В рейтинге ноября МРСК Юга пришлось уступить позиции. Интернет-издания писали, что в прошлом месяце энергетики компании провели учения в рамках подготовительных работ к зимнему периоду. На мероприятии был смоделирован случай массовых отключений из-за неблагоприятных погодных условий. Также в «Энергоньюс» зафиксировали, что по итогам прошедших девяти месяцев потери в сетях МРСК Юга составили 8,7 %.

В других СМИ отмечалось, что в прошлом месяце топ-менеджеры компании приняли участие в работе мобильной приемной президента РФ в Южном федеральном округе. А профильный IT-ресурс сообщает, что МРСК Юга стала одним из первых филиалов Россетей, корпоративные информационные системы которых были размещены на ресурсах ЦОД. В масштабных планах Россетей – создать единый корпоративный ЦОД.

3. ОАО «Ростсельмаш» – 136 (178)

С небольшим отрывом от МРСК Юга закрыл первую тройку рейтинга «Ростсельмаш». Среди ключевых событий в компании СМИ отметили планы предприятия вложить средства в создание агропромышленного парка в Омской области. При этом уточняется, что участие в формировании парка «Петрумель», скорее всего, будет принимать канадская дочка «Ростсельмаша» – завод Buhler Industries.

Также со ссылкой на ТАСС писали, что президент ЗАО «Новое содружество» Константин Бабкин прокомментировал, что канадская «дочка» «Ростсельмаша» пока не ощутила влияния санкций. А издание «Деловой квартал» назвало Бабкина победителем в номинации «Человек года».

4. Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) – 83 (64)

Новостью прошлого месяца стал отправленный на испытания Новочеркасским заводом электровоз переменного тока. Машина еще должна пройти сертификацию, но в компании заявляют, что эта модель электровоза переменного тока 4ЭС5К является самым мощным из существующих в мире.

Кроме того, НЭВЗ в несколько раз увеличил объем поставок для РЖД. «До конца года нам нужно выпустить почти 600 секций электровозов. Резкий рост объемов производства пришелся на четвертый квартал этого года и связан с известными событиями на Украине – одно из предприятий, также входящих в «Трансмашхолдинг», – Луганский тепловозостроительный завод – остановило работу. Изначально в этом году РЖД планировали закупить у этого предприятия грузовые тепловозы переменного тока. Сейчас этот заказ временно переориентирован на НЭВЗ», – рассказал изданию «Дело.ру» директор по маркетингу, сбыту и эксплуатации электровозов ОАО «ПО «НЭВЗ» Владислав Кувинов.

5. Агропромышленный холдинг «Евродон» – 78 (204)

Пережив стремительный подъем в октябре, в следующем месяце «Евродон» продемонстрировал двукратное сокращение показателей цитируемости. Из числа главных новостей компании можно отметить участие генерального директора «Евродона» Вадима Ванеева в международном бизнес-форуме Дона, а также заявление в инвестиционном послании губернатора Ростовской области, что крупнейшему производителю индейки возместят затраты на строительство инфраструктуры. Эта сумма составила 1,2 млрд рублей. Между тем, порталы писали в прошлом месяце, что продажи компании «Евродон» выросли на 15–20 % по отношению к показателям 2013 года.



6. Авиастроительная компания «Роствертол» – 71 (40)

Информагентство «Интерфакс» сообщило, что в ходе ноябрьского визита генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова на территорию холдинга «Вертолеты России» руководители авиастроительной компании представили итоги работы своих дочерних предприятий. Из отчета известно, что «Роствертол» и Улан-Удэнский авиационный завод сумели досрочно выполнить план гособоронзаказа. А Борис Слюсарь, возглавлявший «Роствертол» почти 15 лет, был включен в состав Общественной палаты второго созыва. Его кандидатура была утверждена лично главой региона Василием Голубевым.



7. ООО «Таганрогский автомобильный завод» (ООО «ТагАЗ») – 64 (112)

К какому финансовому результату придет ТагАЗ, не рискуют прогнозировать даже опытные аналитики. При этом таганрогская компания продолжает наполнять новостные ленты достаточно неожиданными информационными поводами. Так, в ноябре стало известно, что всю дебиторскую задолженность на сумму 355 млн рублей за 110 тыс. рублей выкупило частное лицо – житель Орла Иван Колесников. Однако ТагАЗ продолжает накапливать долги по заплате и земле. В прошлом месяце задолженность за землю и налог на имущество в совокупности составили 98 млн рублей.



8. Группа компаний «Юг Руси» – 45 (new)

Новый участник рейтинга – ГК «Юг Руси» – в ноябре продемонстрировал весьма уверенный индекс цитируемости. СМИ с большой долей вероятности предполагали, что именно этот игрок вошел в число компаний, оказавших спонсорскую помощь ФК «Ростов» в критический для клуба момент.

Также сообщалось, что «Юг Руси» может наладить сотрудничество с недавно открывшейся рыбоконсервной линией в хозяйстве «Социалистический путь» в Азовском районе области. Предприятие планирует закупать у поставщика масло для изготовления порядка 15 млн банок консервов в год.

Еще одна топовая новость компании – по итогам девяти месяцев этого года на 37 % увеличилась чистая прибыль ростовского Земкомбанка, подконтрольного структуре президента ГК «Юг Руси» Сергея Кислова. Отметим, что сегодня немногим региональным банкам удается вообще удержаться на плаву, а этот игрок показывает рост. «Чистая прибыль банка увеличилась за счет роста комиссионных доходов, доходов от операций с иностранной валютой, а также доходов от операций финансовой аренды (лизинга). Рост активов и величины привлеченных средств произошел за счет увеличения денежных средств на расчетных счетах клиентов и роста остатков на депозитах физических лиц, что явилось следствием увеличения клиентской базы», – цитируют СМИ пресс-службу Земкомбанка.

9. Корпорация «Глория Джинс» – 44 (74)

Из сообщений украинских интернет-изданий стало известно, что ростовская корпорация уже четыре месяца не платит зарплату своим сотрудникам на производстве в Луганской области. Однако ранее топ-менеджеры компании заявляли, что фабрика на территории Украины была захвачена, разграблена и производство пришлось закрыть.

В конце прошлого месяца в информагентствах освещали итоги судебной тяжбы между УФАС и ростовским игроком. Кемеровский арбитраж признал законным решение антимонопольного ведомства, которое ранее оштрафовало корпорацию за распространение СМС-рекламы. Однако в «Глории Джинс» не готовы принять такое решение. Компания готовится к подаче апелляции.

Кроме того, корпорация начала вести переговоры о продаже доли сторонним инвесторам. В числе претендентов называют фонд Baring Vostok, Российско-китайский инвестфонд, учрежденный Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation, и еще один иностранный банк.

10. ОАО «Таганрогский металлургический завод» (ОАО «Тагмет») – 29 (52)

СМИ осветили результаты работы «Тагмета» за третий квартал текущего года. Отчетный период компания закрыла с чистым убытком в размере 25 млн рублей, тогда как в прошлом году за этот же отрезок времени сумела показать прибыль – до 145 млн рублей. К тому же головной компании «Тагмета» – ЗАО «ТД «ТМК» – пришлось заключить соглашение с ростовским филиалом банка ВТБ на предоставление кредитной линии. Объем заемных средств составил 6 млрд рублей, срок работы кредитования – три года.



Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.