Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

С карты на карту. ЦБ сообщил о стремительном росте популярности безналичных переводов

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. С нового года регулятор намерен включиться в систему быстрых платежей. Он же станет оператором и расчетным центром.

В России набирает популярность перевод денег с карты на карту. Несмотря на то, что доля этого сегмента среди общего количества операций по картам физических лиц всего 13%, объем переведенных средств составил за девять месяцев текущего года 19,2 трлн рублей, обогнав показатель за весь 2017 год.

Кроме того, количество карт, с помощью которых за девять месяцев текущего года совершилась хотя бы одна операция, по сравнению с 2016 годом выросло на 15% и составило 174 млн карт, говорится в сообщении Центробанка.

Эксперты связывают рост числа переводов через банковские карты с предоставлением кредитными организациями такого сервиса с помощью мобильного банка и соцсетей. Такой способ значительно упрощает переводы, когда для этого нужно знать лишь номер карты получателя.

В начале следующего года ЦБ намерен запустить собственную систему быстрых платежей с помощью номера мобильного телефона. Предполагается, что средства будут приходить мгновенно, пишут «Ведомости». Оператором и расчетным центром станет сам регулятор.

Во вторник, 11 декабря, в Краснодаре прошло совещание с представителями Сбербанка и администрации края. На мероприятии собравшиеся отметили, что в России 40,3 % суммарного объема операций, которые осуществляются с использованием платежных карт, совершаются безналичным способом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.