Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Российский бюджет в мае получит меньше 1 доллара за баррель нефти

Монеты
Российская экономика может пережить удар, от которого страна долго не сможет оправиться

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Эксперты считают, что участие в сделке стало отчаянным шагом для российской стороны, стремящейся стабилизировать рынок и сохранить доходы на приемлемом, с учетом ситуации, уровне

Вступление в силу соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ приведет к резкому обвалу финансовых поступлений в российский бюджет, передает Bloomberg. Аналитики отмечают, что порядка 40% поступлений в российский бюджет приходятся на нефть и газ и участие в сделке российской стороны — это попытка избежать дополнительных сокращения расходов путем стабилизации мирового нефтяного рынка.

В агентстве считают, что инициатива стран-экспортеров не спасет экономическое положение России. Согласно прогнозу, размер экспортной пошлины в мае упадет до минимума с 2002 г., когда был введен механизм их взимания. Уровень налога на экспорт нефти пересчитывается ежемесячно, исходя из средней цены на нефть марки Urals. Существующая система защищает бюджет от любого непосредственного воздействия низких цен. По данным Минфина, в период с 15 марта по 14 апреля стоимость нефти марки Urals составляла чуть более 19 долларов за баррель.

Налог на добычу нефти, основанный на среднемесячной цене на нефть марки Urals, также резко снижается. Хотя уровень в апреле еще не определен, мартовский, основанный на цене Urals в 28,95 доллара, достиг всего 6,70 доллара за баррель, согласно расчетам Bloomberg. Это самый низкий показатель с января 2016 г. На некоторые месторождения распространяются налоговые льготы, что означает, что фактические доходы бюджета НДПИ на баррель еще ниже.

Аналитики Сбербанка считают, что до конца 2020 г. рубль с 62% вероятностью будет ниже 85 рублей за доллар. В случае роста цены на нефть до 35 долларов за баррель, стоит ожидать рост до 80 рублей за доллар, однако на курс также влияют решения Центробанка и ФРС США.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.