Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» снизила количество отказов трубопроводов более чем на треть

Сотрудники Роснефти
К 2025 году компания планирует реконструировать 10 тысяч км трубопроводов

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Компания также приступила к реализации следующего проекта по повышению надежности трубопроводов, окончание которого намечено на 2025 год.

Нефтедобывающий комплекс «Роснефть» в 2019 году завершил реализацию программы повышения надежности трубопроводов, которая стартовала в 2015 году. Специалистам компании удалось снизить количество отказов трубопроводов на 32 % по сравнению с 2013 годом.

Как отмечают в «Роснефти», только в 2019 году на реализацию программы было выделено более 23 млрд рублей. На замену трубопроводов было направлено 14,3 млрд рублей и более 9 млрд рублей – на поддержание эксплуатационной надежности трубопроводов.

Высококвалифицированный персонал проводит диагностику с целью поддержания эксплуатационной надежности нефтяной транспортной системы, что позволяет выявлять развитие дефектов трубопроводов на ранних стадиях и проводить своевременные работы по их устранению.

Применение ингибиторной защиты систем трубопроводов способствует образованию защитной пленки на поверхности металла и тем самым снижает скорость коррозии трубопроводов. Для поддержания пропускной способности, предупреждения образования застойных зон и скапливания внутренних отложений производится очистка внутренней полости трубопроводов.

Компания в 2020 году начала реализацию программы «Повышение надежности трубопроводов 2020–2025 гг», в которой принимают участие 28 нефтегазодобывающих предприятий нефтедобывающего комплекса. Программа предусматривает реконструкцию 10 тысяч км трубопроводов, капитальный и текущий ремонт 7 тысяч км транспортных сетей, основными целями являются:

  • уменьшение отказов промысловых трубопроводов на 20 % от уровня 2019 года;
  • увеличение объемов внутритрубной диагностики для контроля состояния трубопроводов;
  • подбор, испытание и внедрение новых технологий, материалов, обеспечивающих защиту от коррозии и отложений;
  • разработка и внедрение инструментария для оперативного контроля и анализа за работой и состоянием парка промысловых трубопроводов.

«Роснефть» совместно с РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина также начала набор для поступления на магистерскую программу. Выпускники высшего учебного заведения получат необходимые навыки и знания для становления специалистами в нефтегазовой отрасли.

Фото: РН-Юганскнефтегаз

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.