Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Лукойл» ликвидирует последствия нефтеразлива

Харьягинское нефтяное месторождение
Харьягинское нефтяное месторождение расположено в 165 км к юго-востоку от Нарьян-Мара

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. В компании подчеркнули, что инцидент не представляет угрозы населенным пунктам, объектам экономики и сооружениям водоснабжения.

Компания «Лукойл» предпринимает все необходимые оперативные действия для ликвидации последствий нефтеразлива, произошедшего на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе 17 октября.

По словам руководителя пресс-службы «Лукойла» Виталия Матушкина, компания в полной мере проинформировала государственные органы. Представитель «Лукойла» подчеркнул, что на месте происшествия проводится обработка поверхности воды сорбентом, который затем собирается и утилизируется.

«Для исключения дальнейшего распространения жидкости по реке Колве организовано 6 рубежей боновых заграждений ‒ дальние исключительно для подстраховки. Постоянно ведется мониторинг качества воды в реках Колва, Уса и Печора. Превышений уровня ПДК по углеводородам не зафиксировано. В ликвидации последствий инцидента «Лукойлом» задействовано более 150 человек и около 30 единиц техники. Работы по очистке продолжаются в круглосуточном режиме, сил и средств достаточно. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и сооружениям водоснабжения нет», ‒ сказал Матушкин.

Компания действует согласно принципам полной информационной открытости. По словам руководителя пресс-службы, в рамках совместной инициативы региональных властей и компании 21 октября объект посетят представители экологических, общественных организаций и средств массовой информации. «Лукойл» регулярно публикует информацию о ходе ликвидации последствий инцидента.

Фото: пресс-служба «Лукойл»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.