Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

Рязанская НПК отметила 60-летие производственной деятельности

Баннер Роснефти
Предприятие одним из первых освоило выпуск топлива «Евро-6»

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. На текущий момент предприятие аккредитовано по пяти международным стандартам.

Рязанская НПК, входящая в «Роснефть», отметила юбилей ‒ в октябре 1960 года с помощью установки атмосферно-вакуумной трубчатки на предприятии была получена первая партия автомобильного бензина. С момента начала производства на заводе было переработано более 773 млн тонн нефти и выработано более 665 млн тонн моторных топлив.

Рязанская НПК, являясь одним из крупнейших российских предприятий в отрасли, ежегодно перерабатывает до 19 млн тонн сырья, при этом глубина переработки достигает 72,4%. Завод оснащен 28 технологическими установками, что позволяет производить широкую линейку нефтепродуктов ‒ автомобильные бензины, авиационный керосин, судовое топливо, дорожные и строительные битумы, сжиженные углеводородные газы и другая продукция.

Рязанская НПК является одним из первых предприятий в России, освоивших выпуск высокоэкологичного топлива «Евро-6» и высокотехнологичного бензина АИ-100. Производимый на предприятии бензин «Евро-6» отличается малым содержанием серы, бензола и ароматических углеводородов, что в сумме позволяет снизить коррозию активность и уменьшить токсичность выхлопных газов.

Производство «Евро-6» на предприятии стало возможным благодаря масштабной инвестиционной программе «Роснефти» по модернизации текущего производства и ввода в эксплуатацию новых установок, а также внедрения современных технологий. Также реализуемая программа предусматривает увеличение глубины переработки на предприятии и выхода светлых нефтепродуктов, а также увеличение объемов выпуска высококачественных и экологичных видов моторных топлив и снижение воздействия производства на окружающую среду.

В рамках стратегии «Роснефть 2022» реализуется проект «цифровой завод», предполагающий автоматизацию управления технологическими процессами с управлением из единого центра. Программа в том числе предусматривает замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов на компоненты собственного производства ‒ так использование отечественных катализаторов обеспечивает снижение рисков зависимости от зарубежной продукции. Сегодня уже четыре установки работают с использованием российских компонентов. Дальнейшая реализация программы перехода на российскую продукцию обеспечит предприятию стабильный рост производства и повышение эффективности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.