Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Таас-Юрях Нефтедобыча» отмечает 20-летие со дня основания

«Таас-Юрях Нефтедобыча»
Объем добычи компании составляет 4,8 млн тонн нефти в год

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В текущем году предприятие добыло 15-миллионную тонну нефти.

Компания «Таас-Юрях Нефтедобыча», основанная в 2000 году, празднует юбилейную дату с момента основания. В 2013 г. предприятие приступило к промышленной эксплуатации Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Якутии.

История компании началась с небольшого нефтепромысла, который за прошедшее время трансформировался в высокотехнологичное производство с объемом добычи более 4,8 млн тонн нефти в год. На текущий момент «Таас-Юрях Нефтедобыча» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в Республике Саха. В задачи предприятия входит разработка Центрального блока и Курунского лицензионного участка месторождения.

Специалисты компании реализуют множество проектов, среди которых оптимизация добычи нефти и режима эксплуатации объектов, реализация геолого-технических мероприятий, расширение инфраструктуры, бурение новых скважин с применением передовых технологий. Реализация проектов сообщает компании уверенный рост и увеличение объемов добычи.

С начала разработки месторождения «Таас-Юрях Нефтедобыча» пробурила девять поисково-разведочных скважин, успешность которых составила 100%. Также были открыты два новых месторождения, выполнено более 1500 км² сейсмики 3D. Компания стала первой в России, принявшей решение о полномасштабной разработке нефтяных залежей подгазовой зоны месторождения многозабойными скважинами. Так скважина №2087, пробуренная в рамках тиражирования, имеет самую большую протяженность проходки по коллектору на суше ‒ общая длина составила 12 792 метра, проходка по коллектору достигает 10 310 метров.

Четыре года назад на базе предприятия был создан международный кластер, где «Роснефти» принадлежит 50,1%, консорциуму индийских компаний ‒ 29,9% и 20% ‒ компании ВР.

Фото: Пресс-служба «Роснефти»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.