Top.Mail.Ru
Финансы
Россия
0

Налоговая собирается забирать подарки у детей за долги родителей

Кандалы
Налоговая собирается забирать подарки у детей за долги родителей

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Правительство собирается разрешить налоговикам забирать имущество родственников должников. Конституционный суд уже вынес постановление о конфискации имущества.

Правительство планирует бороться с незаконным выводом денег за счет родственников должников. Конституционный суд уже вынес постановление о конфискации имущества у знакомых коррупционеров. Верховный суд планирует вынести вердикты по двум делам с расширением субсидиарной ответственности.

Произошло это из-за дела банкротства ООО «Альянс» Вадима Самыловских. Его обвинили в уклонении от налогов и выводе денег с помощью фирмы жены. После чего в ФНС появился долг 312 миллионов рублей.

После банкротства фирмы, чтобы не выплачивать долги, супруги подарили своим несовершеннолетним сыновьям восемь объектов имущества и два транспортных средства, которые ФНС требует вернуть в счет списания долгов.

На данный момент нет субсидиарной ответственности, но в 7 из 10 судебных дел, после банкротства компании, кредиторы пытаются вернуть долг через руководства и менеджеров. Юристы считают, что после введения таковой ответственности не только налоговая, но и все кредиторы смогут в суде взыскивать долги после банкротства с родственников должников, сообщает The Bell.

Ранее «ФедералПресс» писал о правительственной инициативе возвращать деньги обманутым дольщикам. Даже если застройщика признают банкротом.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.