Top.Mail.Ru
Промышленность
Россия
0

Рогозин представил робота-космонавта Федора

Рогозин проверил способности нового робота-андроида
Робот отправится на орбитальную станцию в качестве члена экипажа

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий сферу ОПК, представил публике робота-космонавта Федора. Робота-андроида планируют отправить в космос в качестве члена экипажа.

Ролик о способностях нового робота, чье имя расшифровывается как Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований, Рогозин разместил на своей странице в Facebook.

«”Разорванная в клочья страна” создаёт робота — члена экипажа орбитального корабля. Поручил Фонду перспективных исследований совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им.С.П.Королёва адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля. Под этот проект будет сформировано КБ молодых учёных под руководством генконструктора по пилотируемым программам Е.А.Микрина», — написал Рогозин.

В комментариях к записи он уточнил, что робот может самостоятельно выбирать оптимальное решение поставленной оператором задачи. Однако при необходимости робот может стать аватаром и на расстоянии «нескольких тысяч километров» копировать действия оператора. «Действия или даже мысленные команды», — уточнил вице-премьер.

В своем Твиттере Рогозин поделился впечатлениями от общения с роботом. «Скомандовал Фёдору: "Упал-отжался!" Он послушался и прекрасно исполнил. Далеко пойдёт этот Фёдор. Таких берут в космонавты», — написал вице-премьер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Росатом к 2025 году намерен разработать робота для разборки выводимых из эксплуатации российских атомных электростанций.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.