Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Гарвард против Богданова / Аналитики считают судебный процесс бесперспективным

Гарвардский университет, который является держателем ADR компании Сургутнефтегаз, решил отсудить у нефтяников компенсацию в несколько сот миллионов долларов из-за невыплаченных дивидендов.Для этого юристы Гарварда во вторник в Нью-Йорке подали в арбитражный суд соответствующий иск.Аналитики считают, что и в этот раз компания Владимира Богданова выйдет сухой из воды.Президент и научные сотрудники Гарвардского университета от имени своего пенсионного фонда подают на компанию Сургутнефтегаз в суд за невыплату ежегодных дивидендов держателям привилегированных акций в размере 10% от чистой прибыли компании, сообщила во вторник газета The Financial Times.По данным издания, Гарвард владеет примерно 3 млн.ADR Сургутнефтегаза, которые от приобрел в 2002-2003 годах, общей стоимостью в 130 млн долларов, и утверждает, что сумма невыплаченных дивидендов составляет как минимум 3,7 млн долларов.Как утверждается в судебных исках Гарварда, Сургутнефтегаз прекратил оформление бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами и аудиторские проверки, осуществлявшиеся одной из ведущих международных аудиторских фирм, а прибыль исчисляет за вычетом расходов и инвестиций.В результате в 2002 году дивиденды держателям привилегированных акций начислялись лишь с 35% от общей суммы прибыли, а в 2003 году - всего с 21%.Стоит отметить, что инвесторы и раньше неоднократно обвиняли Сургутнефтегаз в том, что компания с целью минимизации дивидендных выплат занижает чистую прибыль по российским стандартам бухотчетности (РСБУ) за счет отчислений в социальные фонды и капвложений.Даже рекордные дивиденды, утвержденные по итогам 2003 года (16 копеек по привилегированной акции и 14 копеек по обыкновенной акции), не произвели впечатления на инвестиционное сообщество.Решение менеджмента компании увеличить дивидендные выплаты по обыкновенным акциям по итогам 2003 года почти в пять раз, но при этом повысить дивиденды по привилегированным акциям лишь на 80% свидетельствует о том, что руководство Сургутнефтегаза не видит ос

Гарвардский университет, который является держателем ADR компании "Сургутнефтегаз", решил отсудить у нефтяников компенсацию в несколько сот миллионов долларов из-за невыплаченных дивидендов.

Для этого юристы Гарварда во вторник в Нью-Йорке подали в арбитражный суд соответствующий иск.

Аналитики считают, что и в этот раз компания Владимира Богданова выйдет "сухой из воды".

Президент и научные сотрудники Гарвардского университета от имени своего пенсионного фонда подают на компанию "Сургутнефтегаз" в суд за невыплату ежегодных дивидендов держателям привилегированных акций в размере 10% от чистой прибыли компании, сообщила во вторник газета "The Financial Times".

По данным издания, Гарвард владеет примерно 3 млн.

ADR "Сургутнефтегаза", которые от приобрел в 2002-2003 годах, общей стоимостью в 130 млн долларов, и утверждает, что сумма невыплаченных дивидендов составляет как минимум 3,7 млн долларов.

Как утверждается в судебных исках Гарварда, "Сургутнефтегаз" прекратил оформление бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами и аудиторские проверки, осуществлявшиеся одной из ведущих международных аудиторских фирм, а прибыль исчисляет за вычетом расходов и инвестиций.

В результате в 2002 году дивиденды держателям привилегированных акций начислялись лишь с 35% от общей суммы прибыли, а в 2003 году - всего с 21%.

Стоит отметить, что инвесторы и раньше неоднократно обвиняли "Сургутнефтегаз" в том, что компания с целью минимизации дивидендных выплат занижает чистую прибыль по российским стандартам бухотчетности (РСБУ) за счет отчислений в социальные фонды и капвложений.

Даже рекордные дивиденды, утвержденные по итогам 2003 года (16 копеек по привилегированной акции и 14 копеек по обыкновенной акции), не произвели впечатления на инвестиционное сообщество.

"Решение менеджмента компании увеличить дивидендные выплаты по обыкновенным акциям по итогам 2003 года почти в пять раз, но при этом повысить дивиденды по привилегированным акциям лишь на 80% свидетельствует о том, что руководство "Сургутнефтегаза" не видит особого смысла в выплате владельцам привилегированных акций даже минимальных дивидендов.

Не говоря уже о 130-140 млн. долларов в год", - говорится в заключении ИГ "Атон", подготовленном по итогам годового собрания акционеров "Сургутнефтегаза".

В результате несправедливой по отношению к акционерам политики руководства "Сургутнефтегаза" Гарвард решил судиться.

И действовать в соответствие с положением об арбитраже, относящимся к держателям (американских депозитарных расписок) ADR.

Иск университета является коллективным, что позволяет арбитражной коллегии из трех судей принять решение о выплате аналогичной компенсации всем другим держателям привилегированных акций "Сургутнефтегаза" в форме ADR.

По мнению консультантов Гарварда, арбитражный суд может состояться даже в том случае, если "Сургутнефтегаз" откажется принимать в нем участие, а решение не в пользу компании должно вступить в силу без дополнительных судебных акций - в соответствии с международными договорами, участником которых является Россия.

Между тем, аналитики считают иск Гарварда бесперспективным.

"Дивиденды, которые платит "Сургутнефтегаз", конечно, не велики, но все же компания их выплачивает.

Возможно, тут нарушена этика в отношении акционеров, но с юридической точки зрения никаких нарушений "Сургутнефтегаз" не допускает", - заявил "УралПолит.Ru" аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангелев.

Стоит напомнить, что миноритарные акционеры "Сургутнефтегаза" (в частности, международные фонды Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management) уже неоднократно пытались судиться с менеджментом компании, однако потерпели неудачу.

Дмитрий Мангелев считает, что и в этот раз акционеров "Сургутнефтегаза" постигнет неудача.

В самой компании "Сургутнефтегаз" комментариев получить не удалось.

2004 | uralpolit.ru | Ирина Крючкова



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.