Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Сюрприз для НОВАТЭКа / Газпром дарит компании свои хлопоты

Накануне зампред правления Газпрома Александр Рязанов заявил, что рассматривается возможность того, чтобы НОВАТЭК стал монополистом по поставкам газа в Курганскую область.По мнению экспертов, таким образом, концерн скидывает с себя проблематичных розничных потребителей внутреннего рынка.Впрочем, в НОВАТЭКе еще не получали предложений Газпрома.Заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов накануне на пресс-конференции, посвященной договору концерна и ЛУКОЙЛа, сделал ряд интересных заявлений.В частности, как передают информационные агентства, зампред заявил, что Газпром рассматривает варианты по доступу независимых производителей газа в регионы, где они будут эксклюзивными поставщиками газа.В частности, по словам зампреда, такие переговоры ведутся с компанией НОВАТЭК, которую монополист готов пустить в Курганскую область.Руководитель пресс-службы НОВАТЭКа Михаил Лозовой заявил УралПолит.Ru, что никаких официальных предложений его компания от Газпрома не получала, если же предложение поступит, то НОВАТЭК будет изучать его.По словам Лозового, ранее как вариант в переговорах с Газпромом рассматривалась Челябинская область, и НОВАТЭК начал присматриваться к ней.Этот независимый производитель уже поставляет газ в Челябинскую область.Кроме того, в УрФО компания выиграла тендеры на поставки газа на 2004 год в ХМАО, Тюменскую и Курганскую области.В частности, НОВАТЭК в числе других компаний будет поставлять газ на Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, на Тюменскую ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, на Тобольскую и Курганскую ТЭЦ.По словам Михаила Лозового, на Курганскую ТЭЦ будет поставлено 350 млн. кубометров газа.По информации УралПолит.Ru, всего Зауралью необходимо чуть более 1 млрд. кубов в год.Стоит отметить, что на сегодняшний день лишь компания Итера является монопольным поставщиком газа в регион - Свердловскую область.В целом за период с 1999 по 2002 годы Итера уже поставила на Средний Урал 63,4 млрд. кубометров.В первом полугодии 2003 года область получила от компании 8,5 млрд. кубометров газа (то есть р

Накануне зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что рассматривается возможность того, чтобы НОВАТЭК стал монополистом по поставкам газа в Курганскую область.

По мнению экспертов, таким образом, концерн "скидывает" с себя проблематичных розничных потребителей внутреннего рынка.

Впрочем, в НОВАТЭКе еще не получали предложений "Газпрома".

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов накануне на пресс-конференции, посвященной договору концерна и "ЛУКОЙЛа", сделал ряд интересных заявлений.

В частности, как передают информационные агентства, зампред заявил, что "Газпром" рассматривает варианты по доступу независимых производителей газа в регионы, где они будут эксклюзивными поставщиками газа.

В частности, по словам зампреда, такие переговоры ведутся с компанией НОВАТЭК, которую монополист готов пустить в Курганскую область.

Руководитель пресс-службы НОВАТЭКа Михаил Лозовой заявил "УралПолит.Ru", что никаких официальных предложений его компания от "Газпрома" не получала, если же предложение поступит, то НОВАТЭК будет изучать его.

По словам Лозового, ранее как вариант в переговорах с "Газпромом" рассматривалась Челябинская область, и НОВАТЭК начал присматриваться к ней.

Этот независимый производитель уже поставляет газ в Челябинскую область.

Кроме того, в УрФО компания выиграла тендеры на поставки газа на 2004 год в ХМАО, Тюменскую и Курганскую области.

В частности, НОВАТЭК в числе других компаний будет поставлять газ на Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, на Тюменскую ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, на Тобольскую и Курганскую ТЭЦ.

По словам Михаила Лозового, на Курганскую ТЭЦ будет поставлено 350 млн. кубометров газа.

По информации "УралПолит.Ru", всего Зауралью необходимо чуть более 1 млрд. кубов в год.

Стоит отметить, что на сегодняшний день лишь компания "Итера" является монопольным поставщиком газа в регион - Свердловскую область.

В целом за период с 1999 по 2002 годы "Итера" уже поставила на Средний Урал 63,4 млрд. кубометров.

В первом полугодии 2003 года область получила от компании 8,5 млрд. кубометров газа (то есть ровно половину от планового годового объема).

В 2004 году в область будет направлено 17 млрд., а уже в 2008 году объем увеличится до 18,2 млрд. кубов в год.

Монопольные позиции "Итеры" пытались подкосить депутаты Свердловской облдумы, которые направили обращение в "Газпром" и попросили концерн составить конкуренцию "Итере" на Среднем Урале, что снизит цены на газ для потребителей.

Однако зампред правления концерна Александр Рязанов ответил депутатам, что концерн удовлетворен работой "Итеры" и не располагает свободными объемами газа для снабжения Свердловской области.

Это явилось еще одной иллюстрацией к мнению аналитиков, что "Газпром" испытывает дефицит в добыче газа.

Однако аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Царегородцев не согласен с этим.

"Спад добычи газа "Газпром" переломил.

В планах концерна, озвученных только что, говорится, что в 2004 году добыча газа возрастет на 10 млрд. кубов.

Разговоры о дефиците газа - пройденный этап", говорит эксперт.

И продолжает:

"Тут вопрос в другом, и в этом нет никакого чрезвычайного секрета.

Сбыт газа российским розничным потребителям - дело хлопотное и малорентабельное.

Рынок газа не либерализован, и маржу на внутреннем рынке "Газпром" получает маленькую.

Концерн ориентируется на прибыльный экспорт, на поставки газа промышленным предприятиям.

А в качестве компенсации независимым производителям, которые не могу экспортировать газ, концерн отдает им внутренние рынки сбыта".

Иначе говоря, "Газпром" отдает независимым производителям розничных потребителей, с которыми ему лень работать, так как это неприбыльно.

Так, например, концерн не стал участвовать в тендере, который проводили "Тюменьэнерго" и "Курганэнерго", потому что те отказались от условий монополиста.

Дело в том, что "Газпром" предложил тюменской энергосистеме покупать газ с электронной торговой площадки по свободным ценам.

Однако цена на свободной площадке на 30% выше цен, установленных Федеральной энергетической комиссией.

При покупке газа со свободных площадок, затраты энергокомпании увеличиваются, что влечет за собой повышение тарифов на энергию.

60% от структуры тарифа составляют затраты на топливо для технологических целей.

Поэтому условия "Газпрома" были изначально неприемлемы, рассказывают в "Тюменьэнерго".

Заработать концерну не дали, зато активный интерес к тендеру проявили независимые производители газа. ° 2003 | www.uralpolit.ru | Ирина Крючкова



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.