Исламские экстремисты в Ираке расстреляли американского военнослужащего Кевина Мопена, захваченного ими в плен 9 апреля вместе с группой бизнесменов из компании Kellogg, Brown & Root.Катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира показал в ночь на вторник кадры расправы.На видео изображен окровавленный человек, сидящий на земле с завязанными глазами.Саму казнь телеканал не показал, однако сообщил, что американец был застрелен.Ответственность за расправу над заложником взяла на себя неизвестная ранее группировка Сторонники священной войны с врагами Аллаха и пророка Мухаммеда.Исламисты мотивировали казнь несогласием с американской политикой в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.Они заявили, что казнь предпринята в качестве возмездия США за то, что они не изменили своей политики в Ираке.Этим актом боевики, по их словам, почтили память борцов за исламскую веру, погибших в Ираке, Саудовской Аравии и Алжире.Никаких комментариев от военного командования США в Ираке пока не поступало.Напомним, что 20-летний рядовой Кевин Мопин был одним из 8 американцев, исчезнувших в апреле после нападения на них из засады в районе Абу-Грейб.Тела четверых были обнаружены позже в яме неподалеку от места нападения.Труп сержанта Элмера Краузе из Северной Каролины был найден отдельно.Одному из пленных - шоферу Томасу Хэмиллу из Миссисипи - удалось бежать, сообщает ИТАР-ТАСС. ° Служба новостей УралПолит.Ru
Исламские экстремисты в Ираке расстреляли американского военнослужащего Кевина Мопена, захваченного ими в плен 9 апреля вместе с группой бизнесменов из компании "Kellogg, Brown & Root".
Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" показал в ночь на вторник кадры расправы.
На видео изображен окровавленный человек, сидящий на земле с завязанными глазами.
Саму казнь телеканал не показал, однако сообщил, что американец был застрелен.
Ответственность за расправу над заложником взяла на себя неизвестная ранее группировка "Сторонники священной войны с врагами Аллаха и пророка Мухаммеда".
Исламисты мотивировали казнь несогласием с американской политикой в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.
Они заявили, что "казнь предпринята в качестве возмездия США за то, что они не изменили своей политики в Ираке".
Этим актом боевики, по их словам, "почтили память" борцов за исламскую веру, погибших в Ираке, Саудовской Аравии и Алжире.
Никаких комментариев от военного командования США в Ираке пока не поступало.
Напомним, что 20-летний рядовой Кевин Мопин был одним из 8 американцев, исчезнувших в апреле после нападения на них из засады в районе Абу-Грейб.
Тела четверых были обнаружены позже в яме неподалеку от места нападения.
Труп сержанта Элмера Краузе из Северной Каролины был найден отдельно.
Одному из пленных - шоферу Томасу Хэмиллу из Миссисипи - удалось бежать, сообщает ИТАР-ТАСС. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"


