Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

США и Россия договорились не размораживать ядерные арсеналы

оружие
Повторное обсуждение соглашения состоится на следующей неделе

ВАШИНГТОН, 9 октября, ФедералПресс. Америка и Россия договорились о дальнейшей заморозке своего запаса ядерного оружия, сообщает Associated Press. Также в статье написано, что пока неизвестно, перейдет ли это соглашение в новый договор CHB III.

Президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин подписали соглашение о заморозке ядерного оружия, сообщает Associated Press. Сторонам нужно уточнить все детали, которые включают в себя вопросы соблюдения и проверки. Автор статьи пишет, что повторное обсуждение между Вашингтоном и Москвой состоится на следующей неделе.

Американская сторона заявила, что если в ближайшее время договор о заморозке не заключат, то США могут ужесточить свои условия. Редакция сообщает, что соглашение может быть объявлено до президентских выборов в США, которые должны пройти 3 ноября.

Также по словам автора статьи, Дональд Трамп сказал, что США будут искать дополнительные уступки для России, если переговоры затянутся после голосования. Если соглашение подпишут обе стороны, то такие изменения внесут в договор CHB III. Кроме того, в CHB III планируют вовлечь Китай, пишет Associated Press.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Генштабе объяснил, может ли Россия начать использовать ядерное оружие. Страна задействует ядерный потенциал в случае любой ракетной атаки по своей территории, говорится в статье Генштаба Вооруженных сил.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.