Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Знаменитому мультипликатору Федору Хитруку исполняется 94 года

Сегодня, 1 мая, 94 года исполняется народному артисту СССР, мультипликатору Федору Хитруку.

Сегодня, 1 мая, 94 года исполняется народному артисту СССР, мультипликатору Федору Хитруку.

Артист, несмотря на серьезный возраст, не теряет оптимизма и, как передает «Вести.ру», надеется только на самое лучшее. Повторяя слова своего героя Винни-Пуха, он заметил – день рождения – это день забот.

«Отмечать буду дома, с семьей. Приедут родные – сын и мои обожаемые внуки. Они готовят для меня шикарный праздничный стол – будут сациви, пироги с капустой и кулебяка, которые я так люблю», – сообщил Федор Савельевич.

Режиссер, сценарист, педагог и переводчик Федор Савельевич Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. Он является лауреатом двух Государственных премий СССР и национальной премии ГДР.

Среди его работ житейская драма «История одного преступления», притча об одиночестве «Остров», лирическая сказка «Каникулы Бонифация», лента «Фильм, фильм, фильм...» и конечно, знаменитая трилогия о Винни-Пухе.

«Почти 70 лет моей жизни связаны с мультипликацией, и все это время я работал с большим энтузиазмом и радостью. Я счастлив, что выбрал эту замечательную профессию» – признается артист.

Отметим, несколько лет назад вышла двухтомная книга Федора Хитрука «Профессия – аниматор», в которой он делится воспоминаниями о своей жизни и творчестве, а также размышлениями об искусстве мультипликации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.