Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале милиционеры-взяточники заплатят по 900 тысяч рублей

Федеральный суд Челябинской области объявил свое решение по делу группы милиционеров - борцов с налоговыми преступлениями, которые получали взятки от предпринимателей. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Федеральный суд Челябинской области объявил свое решение по делу группы милиционеров - борцов с налоговыми преступлениями, которые получали взятки от предпринимателей. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

В ходе расследования было установлено, что в июне 2009 года сотрудников управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области склоняли предпринимателя к даче взятки, для того, чтобы не возбуждать уголовное дело по признакам состава преступления по статье: «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». В криминальную группу входили сотрудники милиции: Михаил Горбач, Василий Ванеев и их руководитель Андрей Овчинников.

Милиционеры действовали по нехитрой схеме. На фирму, попавшую в поле зрения, на которой проводились плановые проверки, вешалось преступление с истекшим сроком давности привлечения к уголовной ответственности. После преступление выявляли сотрудники милиции, а предприниматель соглашался, что он его совершал. Однако за сроком давности к ответственности предпринимателя не привлекали, вынося постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом предприниматель оставался на свободе, а показатели работы милиционеров росли. Также они получали деньги с коммерсантов за отказ о возбуждении дела по преступлениям, которые сами и придумывали. При этом, если бы предприниматели отказались платить, то на их фирме начались бы проверки со стороны налоговых органов.

Так, июне 2009 года сотрудники УНП ГУВД по Челябинской области проводили оперативно-розыскное мероприятие. В ходе проверки изымалась бухгалтерская документация, компьютеры. Чтобы не парализовать работу компании сотрудник УНП оперуполномоченный Михаил Горбач предложил директору выплатить денежное вознаграждение в сумме 400 тысяч рублей. Реализуя преступный умысел сотрудники милиции Горбач и Ванеев заставили директора и бухгалтера юридического лица подготовить фиктивные документы, о том, что в 2006 году они совершили противоправную деятельность, направленную на неуплату налогов в доход государства. В дальнейшем данное преступление планировалось закрыть по сроку давности. При этом сумма «отступных» в ходе переговоров снизилась до 150 тысяч рублей.

В итоге Горбач заставил директора и бухгалтера фирмы изготовить поддельные счета-фактуры покупки за наличный расчет несуществующего материала у другого коммерческого предприятия на сумму около 4 миллионов рублей. Сумма фиктивной сделки, оформленной позже реально совершенной, естественно, не указывалась в книге продаж за 2006 год, с нее не платились налоги. Бизнесмен долго сомневался, тогда ему предложили дальнейшее покровительство, если все пройдет успешно. Мужчины договорились, что коммерсант должен передать им 100 тысяч рублей.

1 июля 2009 года они встретились у гостиницы «Маркштадт», где предприниматель и подписал бланк согласия с вменяемым ему преступлением дела. После он передал деньги Горбачу, с которыми его и задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области. Ванеев был задержан в этот же день в другом месте.

Челябинский областной суд рассмотрев данное дело принял решение. Трое подсудимых приговорены по статье «Взятка» к штрафу в размере 900 тысяч рублей каждый. Кроме того, они лишены специальных званий офицеров милиции, и на 2 года лишены права заниматься оперативно-разыскной, следственной деятельностью. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован участниками процесса в вышестоящей инстанции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.