Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Минтруд рассказал о сокращениях в 2019 году

Сокращения могут коснуться свыше 230 тыс. россиян

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Риск остаться без работы велик у работников банковской сферы, сотрудников ТЭК и сборочных производств.

Минтруд представил прогноз о возможных сокращениях россиян, работающих в ряде отраслей. Согласно документу, вероятность потерять работу выше всего у работников банковской сферы. Всего же сокращения могут коснуться свыше 230 тыс. россиян.

Согласно выводам министерства, связано это с регулярным отзывом лицензий у кредитных организаций Центробанком. Кроме того, риск остаться без работы велик у занятых в транспортной сфере, в частности, в автосборочном производстве.

Аналитическая записка сформирована по итогам опроса 46 тыс. организаций, в которых заняты порядка 12 млн человек. Из документа следует, что помимо работников финансовой и транспортной отраслей, увольнение грозит занятым в производстве электрооборудования вычислительной техники.

Следом идут работники ТЭК. В частности, риск потерять работу есть у работников добывающей сферы, энергетиков, автомобилестроителей а также россиян, занятых в сфере производства стройматериалов. Больше всего увольнений может коснуться жителей Москвы и Санкт-Петербурга, цитируют документ«Известия».

Впрочем, в Минтруде не нравится формулировка «предновогодние сокращения», поскольку увольнения происходят вне зависимости от времени года. В министерстве обратили внимание, что по закону работодатель должен предупреждать службу занятости о планируемых увольнениях за два месяца.

Ранее «ФедералПресс» писал, что большинство российских работодателей отказались повышать заработную плату своим сотрудникам в следующем году. Часть из них сказали, что зарплаты в их фирмах заморожены с 2016 года.

Фото: Wikimedia.org

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.