Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Екатеринбургская епархия не будет строить собор на месте сквера

СКВЕР
Епархия считает, что в данном противостоянии многие показали свое отношение к церкви

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Об этом просили митингующие в сквере. В епархии будут искать «достойное место».

Екатеринбургская епархия не будет строить собор Святой Екатерины в центре города вместо сквера. В обращении православной организации отмечается, что религиозное сооружение будет построено «достойном месте».

В обращении на сайте епархии сообщается, что это новость прискорбная. Кроме того, в организации уточняют о цели протестующих – ненависть к богу.

«С прискорбием отмечается, что сегодня протестующие против строительства собора - устами говорят, что не протестуют против храма, но делами показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни», – сообщается на сайте епархии.

Епархия считает, что в данном противостоянии многие показали свое отношение к церкви. В сообщении также говорится о возможной победе сквера, как места для собора, если бы его внесли в список для голосования.

Напомним, что в мае в Екатеринбурге начались протесты вокруг сквера у театра Драмы. Горожане были недовольны тем, что там собираются строить собор. После пяти дней митингов стройку в сквере приостановили. Администрация города обсуждает место для строительства общественностью и инициативной группой. Сейчас решается вопрос по выбору площади под собор. На рассмотрение предложено 6 мест.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Патриарх Кирилл назвал причины протестов в екатеринбургском сквере.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.