Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Свечи памяти» зажглись сегодня в разных городах России и за рубежом

В этом году в акции участвовали около 15 тысяч человек
В этом году в акции участвовали около 15 тысяч человек

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Акция прошла в 85 российских регионах.

Участники общественного движения «Волонтеры Победы» помогли в проведении Дня памяти и скорби по всей стране. В ночь с 21 на 22 июня тысячи человек зажгли свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Всероссийская акция «Свеча памяти» по традиции стартовала на Дальнем Востоке.

«Благодаря акции «Свеча памяти» мы можем прикоснуться к истории, почтить наших дедов и прадедов. Эта ночь объединяет всех неравнодушных, тех, в чьих сердцах жива память о событиях и последствиях Великой Отечественной войны», - рассказала доброволец из Камчатского края Алиса Захарова.

Затем к акции присоединилсь Сибирь, Урал, Поволжье, Кавказ, Центральная Россия... В разных регионах волонтеры вносили в происходящее что-то свое. Так, в поселке Железнодорожный Иркутской области они зажгли свечи не только у мемориалов, но и придумали акцию «Свеча в окне». В Саратовской области добровольцы лампадками выложили очертания монумента «Воин-освободитель», установленного в Берлине. В Воронеже волонтеры организовали показ военных фильмов.

Кто-то из добровольцев в этот день специально приезжал на свою малую родину. Ольга Амельченкова, руководитель ВОД «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ, участвовала в акции в городе Борисоглебске Воронежской области, откуда она родом:

«Это наша общая обязанность – чтить и передавать историю, не забывать ужасов той страшной войны. Каждый год «Волонтеры Победы» и другие неравнодушные люди ставят свечи памяти как символ уважения и благодарности героям. За год до 75-летия Великой Победы в этой акции принимает участие около 15 000 добровольцев по всей России. Также к нам присоединились добровольцы из Панамы, Австралии, Маврикия, Туниса, Испании, Германии и других стран».

Фото: Волонтеры Победы

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.