Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Врач рассказал о самых первых симптомах инсульта

Врач
Врач рассказал о самых первых симптомах инсульта

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Невролог перечислила первые признаки наступившего инсульта. Это должно помочь распознать наступление приступа тем, кто к нему расположен.

Главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева назвала первые симптомы инсульта у взрослых и детей и рассказала, кто предрасположен к инсультам.

По словам врача, сначала начинается внезапное онемение или слабость в лице, руке или ноге. Чаще всего это можно ощутить в одной половине тела. Начинается ухудшение зрения в одном или сразу в двух глазах. Затем подступает головокружение, потеря координации и невозможность держать равновесие. Далее может произойти потеря речевых функций или невозможность разобрать что говорят другие люди. Сознание спутывается и приходит сильная головная боль.

Батышева заявляет, что в группу риска попадают взрослые люди, которые страдают от ожирения, атерослероза, сахарного диабета и с вредными привычками. У детей факторы предрасположенности другие, передает РИА Новости.

«На первый план выходят патологии кровеносной системы, аномалии сосудов головного мозга, врожденные и приобретенные заболевания сердца», – сообщает невролог.

Ранее «ФедералПресс» писал про инсульт. Врач поделился способами предупредить наступление инсульта.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.