Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В России названы самые благородные профессии

Работники медицинской сферы стали главными героями нашего времени
Работники медицинской сферы стали главными героями нашего времени

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Жители страны высоко оценили труд врачей, учителей, спасателей и курьеров в 2020 году.

Работники медицинской сферы стали главными героями нашего времени. Их профессию россияне назвали самой благородной. 29% жителей страны отдали свои голоса за медиинских работников в опросе, проводимом в конце декабря прошлого года Исследовательским центром портала Superjob.ru.

В составлении рейтинга самых благородных профессий приняли участие порядка 1600 россиян из разных регионов страны. Второе место в списке заняла профессия педагога, ей отдали предпочтение 10% опрошенных респондентов. По 4% голосов набрали профессии курьера и спасателя. Период самоизоляции при пандемии коронавируса подчеркнул важность работы сотрудников сервисов доставки.

В рейтинг благородных специальностей также вошли профессии строителя, пожарного, военнослужащего, шахтера, летчика, водителя, библиотекаря, продавца, повара, ветеринара, юриста, инженера, программиста и космонавта. Каждый седьмой опрошенный отметил, что благородство есть в каждой профессии, а 2% респондентов заявили об уважительном отношении к работе дворника.

Как ранее отмечал «ФедералПресс», самыми популярными вакансиями для жителей России в 2020 году стали профессии водителей, уборщиц и охранников и водителей. Также высокую популярность заслужили вакансии бухгалтера и продавца.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.