Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Создатели вакцины «Спутник V» рассказали, когда начнут испытывать ее на детях

вакцина
Вакцина защищает от коронавируса на 91,6 %

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что исследование вакцины «Спутник V» на детях может начаться в июне.

«Если будет все хорошо, то я надеюсь, что с июня этого года мы приступим к исследованию вакцины на детях», – заявил ученый.

По словам Александра Гинцбурга, исследование препарата на взрослых завершено еще в мае. Сейчас центр собирает все документы для того, чтобы начать исследование на детях младше 18 лет.

Глава НИЦЭМ имени Гамалеи рассказал, что возможен вариант передачи антител от матери к ребенку. В таком случае прививать ребенка не придется. Согласно официальным данным, заболеваемость детей COVID-19 составляет примерно 10–13 %.

Ранее Гинцбург заявлял, что вакцина защищает от коронавируса на 91,6 % в сравнении с плацебо, а также на 100 % в случае применения у тяжелобольных, сообщает ТАСС.

«Спутник V» уже зарегистрировали ОАЭ, Венгрия, Белоруссия, Туркмения, Сербия, Венесуэла, Аргентина, Парагвай, Палестина, Боливия и Алжир.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что многие дети переносят COVID-19 в легкой или бессимптомной форме, поэтому заболевание у них не всегда удается выявить. О том, как проходит болезнь у детей, рассказал педиатр-инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.