Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как коронавирусом болеют дети: рассказывает педиатр

дети
Британский штамм COVID-19 будет распространяться через детей более часто

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Многие дети переносят COVID-19 в легкой или бессимптомной форме, поэтому заболевание у них не всегда удается выявить. Об этом заявил педиатр-инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

«Большая часть детей перенесли COVID-19 в легкой или скрытой форме. Я полагаю, что переболели инфекцией минимум 30 % детей», – заявил Тимаков.

Согласно официальным данным, заболеваемость детей COVID-19 составляет примерно 10–13 %. Евгений Тимаков отметил, что в это количество входят только выявленные и подтвержденные случаи заболевания.

Также врач заявил, что британский штамм COVID-19 будет распространяться через детей более часто, так как эта мутация более заразна. Однако новому типу вируса необходимо будет проходить через защитные барьеры организма. Следовательно, инфекция сможет адаптироваться и затронет все население России, включая детей, цитирует «Взгляд».

«Многие уже выработали иммунитет – это первое. Второе – дети переносят этот вирус гораздо легче, чем взрослые. Поэтому какой-то особой защиты детей от инфекции не требуется», – сказал врач.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минздравесообщили, что коронавирус в России отступает.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.