Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Глава Роспотребнадзора поделилась подробностями ситуации по COVID в России

Попова
Анна Попова рассказала, чего ждать от COVID-19 в России

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1» ответила на главные вопросы, связанные с эпидемией COVID-19 в России. В частности, главный санитарный врач рассказала о том, как удается сдерживать вирус, о новом тестировании, выявляющем заграничные штаммы и об опасности появления этих штаммов на территории России.

«Общими усилиями нам удается сдерживать распространение, и все ежедневные цифры регистрации снижаются. 12 тысяч в сутки – это большое количество <...>, а мы знаем еще и бессимптомные случаи, и значит, это количество еще больше», – сообщила Попова в интервью программы «Вести».

Профессор Попова сообщила, что несмотря на то, что в России по-прежнему ежедневно фиксируется относительно большое количество новых заражений COVID-19, в целом по стране ситуацию можно определить, скорее, как стабильную. Однако вероятность вновь столкнуться с эпидемиологическим кризисом все же остается высокой. Она также отметила, что сложнее всего переносят инфекцию люди, столкнувшиеся с ней в начале пандемии либо к ее завершению.

Высказалась Анна Попова и о российской тестовой системе, позволяющей выявить штаммы бразильского и южноафриканского вариантов, отметив ее безусловную важность в борьбе с мутациями вируса, которые на сегодняшний день не попали в страну. По ее словам, на настоящий момент зафиксированы единичные случаи выявления британского штамма, что позволяет оценить российскую систему сдерживания как эффективно работающую.

«Наша тест-система позволяет отличать вирус, который стал уже для нас, ну если не привычным, то обыденным, от вирусов, которые эту мутацию имеют», – пояснила врач.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что число заболевших COVID-19 в России вновь начало расти.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.