Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В России перестало дорожать жилье: «У населения нет денег»

Циан
Цены на квартиры в России остановились

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Эксперты ЦИАН, проанализировав данные рынка за последний месяц, сделали вывод о том, что цены на недвижимость в большинстве регионов фактически остановили эрост. В среднем прибавка составила всего лишь 0,6 %.

«Прекращение роста цен было ожидаемо, и оно связано со снижением покупательской способности россиян – у населения просто закончились деньги», – передает слова аналитика центра «Альпари» Анны Бодровой «Комсомольская правда».

Недвижимость в целом ряде российских городов подорожала в среднем на 0,6 %. По подсчетам, на сегодняшний день россиянин заплатит за квадратный метр примерно 89,7 тысяч рублей. Годовой прирост в данном случае составил около 16 процентов, однако за последний месяц цифра почти что не поменялась.

Говоря о столице, в Москве средняя стоимость за «квадрат» составила 232,9 тысяч рублей. По мнению специалистов, рост цен в начале года был спровоцирован сезонно низким спросом. При этом отмечается рост девелоперской активности. Ранее экономисты прогнозировали рост цен на недвижимость в связи с обновленной программой ипотеки под 6,5 %, пишет «Рамблер».

Напомним, «ФедералПресс» сообщал о том, что условия льготной ипотеки для регионов могут поменять.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.