Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском госуниверситете отменена пропускная система

Сегодня, 13 мая, на всех проходных Пермского государственного университета было отключено по одному турникету, что позволяет пермякам свободно проходить по улице Генкеля через территорию университета. Как сообщил РИА «ФедералПресс» член Комиссии по землепользованию и застройке г. Перми Денис Галицкий, таким образом ПГУ восстановил проход по улицам Генкеля и Букирева, которые были перекрыты забором. Проход по ним осуществлялся по электронным пропускам.

Сегодня, 13 мая, на всех проходных Пермского государственного университета было отключено по одному турникету, что позволяет пермякам свободно проходить по улице Генкеля через территорию университета. Как сообщил РИА «ФедералПресс» член Комиссии по землепользованию и застройке г. Перми Денис Галицкий, таким образом ПГУ восстановил проход по улицам Генкеля и Букирева, которые были перекрыты забором. Проход по ним осуществлялся по электронным пропускам.

Напомним, пропускная систему ввели в ПГУ в декабре прошлого года. Через несколько дней при попытке выхода с территории университета по улице Генкеля был задержан Денис Галицкий. В связи с инцидентом он обратился в прокуратуру Дзержинского района с требованием восстановить проход по городским улицам Генкеля и Букирева.

Прокуратура внесла в ПГУ представление о восстановлении прохода. И вскоре посчитала его исполненным. Однако после того как приказ ректора ПГУ (№ 545 от 18.12.2009) о введении пропускной системы был отменен, вместо него был издан новый приказ (№ 48 от 11.02.2010), дословно повторяющий отмененный. Действия Дзержинской районной прокуратуры были обжалованы в Пермскую краевую прокуратуру. Также была инициирована проверка ПГУ отделом муниципального земельного контроля Департамента земельных отношений администрации Перми, которая подтвердила факт нарушения.

Между тем вопрос о пропускной системе вчера, 12 мая, обсуждался на первом публичном представлении программ кандидатов в ректоры ПГУ, прошедшем в университетском ДК студентов. На заданный из зала вопрос об отношении к пропускной системе все кандидаты выразили удовлетворение тем фактом, что стало меньше «подозрительных личностей». Одновременно все, кроме кандидата Игоря Макарихина, отметили, что электронная пропускная система не должна использоваться в ПГУ для контроля прихода и ухода преподавателей, как это сейчас делается.

«Возведение вокруг ПГУ забора с пропускными пунктами, даже при наличии свободного прохода через них, уже и так ограничило миграцию через университет бомжей с железнодорожного вокзала, – подчеркнул Денис Галицкий, – этот положительный эффект неоднократно отмечали многие еще до введения пропусков. Поэтому не было никаких причин запрещать свободный проход. Наличие проходных не полностью соответствует законодательству, но я не собираюсь добиваться их сноса, если проход будет свободный и будут убраны объявления о пропускной системе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.