Top.Mail.Ru
Экология
Сибирский ФО
1

Инновационная передвижная эколаборатория будет работать в Сибири

Инновационная передвижная эколаборатория будет работать в Сибири
Инновационная передвижная эколаборатория будет работать в Сибири

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ, 11 декабря, ФедералПресс. Инновационная передвижная лаборатория для мониторинга качества воздуха будет работать в Сибирском федеральном округе (СФО) для проведения эксперимента по снижению выброса вредных веществ в 12 промышленных городах по нацпроекту «Экология». Об этом сообщила в среду пресс-служба Росприроднадзора.

В СФО будет работать мобильная высокотехнологичная лаборатория для контроля за чистотой воздуха в тех городах округа, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух», сообщает Росприроднадзор со ссылкой на главу ведомства Светлану Радионову. Таких городов всего пять: Братск, Новокузнецк, Омск, Красноярск и Норильск.

«Мы планируем, что посты ПЭП-1-1М постепенно появятся во всех регионах. Оборудование передвижных лабораторий способно фиксировать концентрацию 27 основных загрязняющих веществ в воздухе», – сообщается в сообщении пресс-службы Росприроднадзора.

Использование передвижного лабораторного комплекса получит ведомству оперативно получать объективную информацию о состоянии атмосферы, что, в свою очередь, ускорит процесс ликвидации отклонений и регулирования ситуации.

Отметим, «Чистый воздух» – подраздел нацпроекта «Экология», рассчитанного до 2024 года. Ожидается, что благодаря нему уровень загрязнений воздуха удастся снизить на 20% в 12 промышленных городах, а в стране в результате появится набор эффективных инструментов для мониторинга и общественного контроля за чистотой воздуха.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.