Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Информация о состоянии окружающей среды станет общедоступной

Получить данные можно будет либо в письменной форме по запросу, либо из открытых данных.
Получить данные можно будет либо в письменной форме по запросу, либо из открытых данных.

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Поправки в закон «Об охране окружающей среды» Госдума рассмотрит в первом чтении.

Данные о загрязнении атмосферного воздуха и водоемов станут доступны для граждан и юридических лиц. Новый законопроект рассмотрит Госдума в первом чтении на ближайшей пленарной сессии.

Согласно поправкам, информацию о состоянии окружающей среды ограничить от физических и юридических лиц будет нельзя, если это не предусмотрено федеральным законом. Получить данные можно будет либо в письменной форме по запросу, либо из открытых данных.

По словам директора Всероссийского института природы Андрея Пешкова, внести подобный законопроект ранее было сложно из-за промышленного лобби.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды поддержал принятие закона в первом чтении. По мнению членов комитета, в нем также необходимо четко обговорить некоторые условия.

Например, уточнить список сведений, которые будут открытыми, и разработать эффективный метод получения такой информации, т.к. запросы идут долго, а данные на сайтах могут быть устаревшими.

Ранее стало известно, что идет работа над созданием нового документа, который будет регламентировать механизм оценки воздействия на окружающую среду.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.