Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Путин перечислил меры помощи сибирским регионам после пожаров

Путин
Президент отметил, что очень важно помочь восстановить людям документы

КРАСНОЯРСК,10 мая, ФедералПресс. Президент России в режиме видеоконференции провел совещание, посвященное ситуации с пожарами в регионах России. В нем приняли участие и губернаторы Сибири, где на минувшей неделе бушевали пожары.

«Каждый год совершенствуем работу, надеюсь, что это будет приносить положительные результаты. Восстановление жилья – в первую очередь, прошу подключиться все ответственные ведомства. Второе – выплаты – это очень важно, особенно для тех, кто оказался без всего – без недвижимого и движимого имущества. Это надо сделать оперативно. И третье – дети: организовать детям пострадавших семей летний отдых», – отметил во время совещания Владимир Путин.

Также президент сказал, что очень важно помочь восстановить людям документы и при решении вопросов с жильем для погорельцев реально подойти к вопросу стоимости квадратного метра.

«Надо посмотреть, сколько что где стоит. Какие-то регионы говорят, что справляются. Кому-то нужна помощь. Это нужно решить», – заключил Путин.

Министр природы РФ Александр Козлов, помимо перечисленных губернаторами мер поддержки для погорельцев предложил обсудить вопрос поддержки банкиров, чтобы помочь пострадавшим гражданам и поддержать их по части потребительских кредитов.

Владимир Путин поручил проработать решение этих вопросов.

Президент во время совещания отметил, что будет подписан указ, по которому можно будет оценить работу властей регионов в борьбе с пожарами. С докладами об обстановке выступили врио Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, а также губернаторы тех регионов, где произошли пожары. В том числе главы Красноярского края Александр Усс, Кемеровской области Сергей Цивилёв, Омской области Александр Бурков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что погорельцев в очереди на выплатув Красноярске стало больше в два раза.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.