Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В СФУ создан Институт экологии и географии

Открытие нового института СФУ стало закономерным решением
Открытие нового института стало для СФУ закономерным решением

КРАСНОЯРСК, 14 июля, РИА ФедералПресс. В составе Сибирского федерального университета сформирован Институт экологии и географии (ИЭиГ). Приказ о создании нового подразделения подписал ректор СФУ Евгений Ваганов.

Новый институт стал двадцатым по счету профильным институтом СФУ. В его сосотав вошли кафедры и отделения природопользовательского направления, ранее являвшиеся подразделениями других институтов.

Так, в ИЭиГ вошли отделение экологии и географии, лаборатория биогеохимии экосистем (ИЭУиП), базовая кафедра геоинформационных систем (ИКиТ). Преподавателями и кураторами научных проектов нового института станут, кроме того, ведущие сотрудники Института леса СО РАН им. Сукачёва.

По словам Евгения Ваганова, создание Института экологии и географии является закономерным решениеи.

«Вхождение СФУ в пул ведущих университетов, попадание в федеральный Проект 5-100 по повышению конкурентоспособности на глобальном рынке поставило перед нами задачу фокусировки на приоритетных научных направлениях, наиболее развитых в университете. При формировании дорожной карты, содержащей основные этапы и показатели на пути мирового позиционирования до 2020 года, такими стратегическими направлениями были обозначены Forestry и Environmental Sciences. Уже на момент участия в конкурсе Министерства образования и науки РФ по отбору ведущих вузов в Проект 5-100 (октябрь 2015 года) именно эти направления оказались прорывными и именно по этим направлениям в предметном рейтинге самого известного мирового рейтингового агентства QS мы оказались на ведущих позициях, - цитирует Ваганова пресс-служба СФУ. – Создание отдельного института и «объединение под одной крышей» ключевых исследователей позволит целенаправленно развивать экологическую науку в университете, формировать природоподобные технологии, подавать заявки на гранты по актуальной для Красноярского края и страны проблематике».

Директором Института экологии и географии назначен кандидат географических наук Руслан Шарафутдинов.

Сейчас в институте решаются организационные вопросы, но в то же время нельзя упустить и тот факт, что сейчас идет приемная кампания. На данный момент в Институт экологии и географии открыт бюджетный набор на 125 мест бакалавриата, в том числе  10 на договорной основе. Примет институт в этом году и 70 магистрантов. 

Всего в институте на бакалавриате и в магистратуре будут учиться около 300 студентов, работать будут 46 преподавателей. Ученые института уже сейчас ведут несколько крупных научных проектов по грантам российских и зарубежных фондов общей стоимостью более 30 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.