Top.Mail.Ru
Финансы
Ставропольский край
0

Пятигорский «ГРиС-Банк» потерял лицензию за нарушения антиотмывочного закона

ГРиС-банк
Принадлежащий известной семье горских евреев банк потерял лицензию

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Центробанк сегодня отозвал лицензию у пятигорского «ГРиС-Банка», находившегося на одном из последних мест по объему активов в стране. Причиной стали многочисленные нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

По мнению мегарегулятора, «ГРиС-Банк» вкладывал средства клиентов в низкокачественные активы и не создавал под них нужные резервы. Вдобавок были зафиксированы нарушения  антиотмывочного законодательства. Ранее Центробанк уже применял предупредительные меры. В банк назначена временная администрация.

Крупнейшим совладельцем банка является предпринимательница Мина Романова, дочь известного в 1990-е бизнесмена и политика Романа Гаврилова, основателя концерна «ГРиС». По данным портала «Электронное правосудие», банк несколько раз судился со своими должниками – индивидуальными предпринимателями.

В системе страхования вкладов «ГРиС-Банк» не состоял, так что получить деньги через АСВ вкладчики не смогут.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня из-за утраты капитала была отозвана лицензия у бурятского «БайкалБанка». Ранее власти республики заверяли, что претензий к нему нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.