Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
1

Казачество на Ставрополье развивается благодаря поддержке краевой думы

Сегодня на Ставрополье 13,5 тысячи реестровых казаков состоят в 156 первичных казачьих обществах
Сегодня на Ставрополье 13,5 тысячи реестровых казаков состоят в 156 первичных казачьих обществах

СТАВРОПОЛЬ, 16 июня, РИА ФедералПресс. На Ставрополье, как и во всей стране, в этом году отмечается 25-летие возрождения российского казачества. Председатель комитета думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что на региональном уровне было принято 12 базовых нормативных правовых актов, регулирующих вопросы казачества.

«В соответствии с одним из постановлений краевого парламента, в Ставропольском крае из числа казаков было сформировано 33 отряда местной самообороны, подчиняющихся главам соответствующих муниципальных образований и привлекавшихся органами внутренних дел к обеспечению общественного порядка в чрезвычайных ситуациях. К основным же направлениям деятельности краевых и местных органов власти по вопросам казачества относятся развитие государственной и иной службы казачества, сохранение традиционного образа жизни и хозяйствования, а также повышение роли казачества в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Вектор этой работы определен законом Ставропольского края «О казачестве в Ставропольском крае», – объясняет депутат.

Сегодня на Ставрополье 13,5 тысячи реестровых казаков состоят в 156 первичных казачьих обществах Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. Также действуют и общественные объединения казаков. «Реализуются меры по государственной поддержке казачества. Только в 2016 году в бюджете края для этого предусмотрено 76,6 миллиона рублей, приняты программы поддержки казачества и на муниципальном уровне с общим объемом финансирования в текущем году 12 млн руб. Депутатами думы Ставропольского края V созыва принято 8 законов, регулирующих государственную политику в сфере казачества», – говорит Петр Марченко.

Думой края принят Закон «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае», главная цель которого – нормализация криминогенной и социальной обстановки в Ставропольском крае.

При поддержке губернатора и правительства края на основании этого закона на Ставрополье создана постоянно действующая окружная казачья дружина численностью в 178 казаков, привлекаемых полицией к охране общественного порядка на территории 11 районов Ставропольского края (преимущественно восточных) и в городе Ставрополе. С момента ее создания при участии казаков раскрыто 173 преступления, задержано 28 лиц, находящихся в розыске, выявлено более 11 тысяч административных правонарушений.

«В адрес депутатов поступают письма с благодарностями от жителей края, в том числе с восточных районов, где зачастую один участковый приходится на три-четыре населенных пункта. Кроме того, в нашем регионе действуют и добровольные народные дружины, в том числе и из числа казаков. Их деятельность регулируется принятым в 2014 году Законом «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края». На сегодняшний день в крае создано и внесено в региональный реестр 306 народных дружин общей численностью 3686 человек, в том числе 95 народных дружин из числа членов казачьих обществ численностью 1576 казаков. За последние несколько месяцев в краевое законодательство также были внесены существенные поправки, касающиеся казачества. В декабре 2015 года по предложению атамана Терского войскового казачьего общества были внесены изменения в Закон «О казачестве в Ставропольском крае» в интересах развития государственной службы казачества и с учетом особенностей Ставрополья как региона традиционного проживания казачества», – перечисляет Марченко.

В настоящее время в Ставропольском крае свыше 40 атаманов и членов правления казачьих обществ занимают ответственные посты в органах государственной власти и местного самоуправления. Благодаря принятым поправкам реестровые казаки смогут продолжить свою работу в интересах государства и казачества, не нарушая при этом антикоррупционное законодательство. Следует отметить, что и казаки, и народные дружинники участвуют в охране общественного порядка в строгом соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края и только совместно с сотрудниками полиции.

В апреле текущего года депутатами был уточнены нормы Закона «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Поправки предусматривают наделение правом на предоставление в аренду земельных участков без проведения торгов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, городским казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, для осуществления ими сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования. Подобный шаг позволит реестровым казачьим обществам, созданным в городских округах, пользоваться правом получения земельного участка в аренду без проведения торгов наравне с сельскими казачьими обществами, которым такое право было предоставлено изначально.

В ближайшее время планируется также внести изменения в закон «О казачестве в Ставропольском крае» в части совершенствования норм, регламентирующих процесс подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

 

Фото с сайта kazak26.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.