Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Еврокомиссия хочет знать цены контрактов Газпрома в Европе

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Еврокомиссия сообщила о новых поправках к законодательству. Они могут позволить ЕС раскрыть информацию о коммерческих контрактах Газпрома в Европе.

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Еврокомиссия сообщила о новых поправках к законодательству. Они могут позволить ЕС раскрыть информацию о коммерческих контрактах Газпрома в Европе.

В распоряжении «Коммерсанта» оказались два законопроекта. Один из них посвящен созданию механизма обмена информацией о соглашениях в сфере энергетики, а второй вносит изменения в Директиву о безопасности газовых поставок от 2010 года.

Если будет принят первый законопроект, странам Евросоюза запретят заключать межправительственные соглашения в энергетической сфере без одобрения Еврокомиссии. Нововведения не распространяются на коммерческие соглашения, в связи с чем Брюссель намерен обязать партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о своих долгосрочных соглашениях. Раскрыть придется срок действия контракта, объемы поставок газа и условия их прекращения.

Второй законопроект представляет собой поправки к Директиве о безопасности газовых поставок от 2010 года, принятой в ответ на российско-украинский газовый кризис 2009 года. Согласно документу, все неевропейские поставщики газа должны сообщать ЕК параметрах долгосрочных (рассчитанных на срок больше года) контрактов, которые могут быть запрошены «для оценки его влияния на энергетическую безопасность».

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Антимонопольный комитет Украины признал Газпром монополистом на рынке транзита газа. В ведомстве заявили, что российская компания в течение 2009-2015 годов постоянно нарушала условия контракта с НАК «Нафтогаз». Газпром, по мнению комитета, игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.