Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Суд признал сайт «Русского общенационального союза» экстремистским

В Кировской области по требованию прокуратуры был признан экстремистским сайт «Русского общенационального союза». Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе регионального прокуратуры, такое решение принято в связи с тем, что сайт освещал деятельность организации, которая в 2011 года была ликвидирована решением суда.

В Кировской области по требованию прокуратуры был признан экстремистским сайт «Русского общенационального союза». Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе регионального прокуратуры, такое решение принято в связи с тем, что сайт освещал деятельность организации, которая в 2011 году была ликвидирована решением суда.

Прокуратурой установлено, что на этом сайте размещались документы и агитационная продукция с символикой РОНС, содержались призывы к вступлению в ряды и участию, что, по мнению ведомства, способствовало популяризации экстремистской идеологии запрещенной организации и вербовке ее новых членов.

Стоит отметить, что на самом сайте с 2011 года практический ничего не изменилось – большинство публикаций старые. А вот ссылки на различные другие ресурсы, в частности на группу в соцсети и блоги участников вполне живые, там регулярно появляются сообщения и идет дискуссия. Непонятно, почему с закрытием сайта тянули так долго. Также неизвестно, будут ли приняты меры к ресурсам, на которые перебрались единомышленника РОНСа.

Пока же, судебное решение будет направлено в Минюст для включения сайта в список экстремистских материалов, распространение которых запрещено на территории РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.