МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Операцию по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции перенесли на два дня с 16 на 18 января.
МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Операцию по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции перенесли на два дня с 16 на 18 января.
Маневр был перенесен после получения информации об опасном сближении станции с космическим мусором, пишут РИА «Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли.
Сегодня утром ЦУП с помощью грузового корабля «Прогресс» должен был провести коррекцию орбиты станции, подняв ее высоту на два километра. Маневр необходим для создания оптимальных условий для пристыковки к станции грузового корабля «Прогресс М-22М», который будет запущен с Байконура 5 февраля.
«ФедералПресс» напоминает, что в октябре космонавту Олегу Котову пришлось вручную производить стыковку с МКС грузового корабля «Прогресс М-21М». Причиной стал отказ новой системы сближения и стыковки «Курс-НА», произошедший на расстоянии 60 метров до станции. Транспортно-грузовой корабль «Прогресс М-21М» доставил на Международную космическую станцию около 2400 килограмм различных грузов.


