Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Тимофеева: на «Форуме действий» мы обсудим проблемы, которые формируют дефицит доверия к власти

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы, журналиста, телеведущей, члена Академии российского телевидения Ольги Тимофеевой, темы, которые будут обсуждаться на площадке «Общество и власть: прямой диалог» в Москве 17–18 ноября, на самом деле тесно связаны с экономическими проблемами.

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы, журналиста, телеведущей, члена Академии российского телевидения Ольги Тимофеевой, темы, которые будут обсуждаться на площадке «Общество и власть: прямой диалог» в Москве 17–18 ноября, на самом деле тесно связаны с экономическими проблемами.

«Все эти проблемы в конечном итоге сказываются и на нас с вами», – заявила Ольга Тимофеева, отвечая на вопросы корреспондента сайта ONF.ru.

По ее мнению, у граждан в настоящий момент возникает много вопросов к власти, касающихся колебаний курса рубля, последствий экономических санкций. Люди задаются вопросом, как это отразится на пенсиях и зарплатах, что будет в социальной сфере. Задача властей – не только предпринимать усилия для нивелирования негативных тенденций, но и информировать граждан о своих действиях, их последствиях.

«ОНФ видит свою задачу именно в установлении и поддержании такой связи между властью и гражданами, – убеждена депутат, – и от того, насколько единым будет общество, зависит наше общее будущее, с чем мы выйдем из сложившейся ситуации. На форуме мы обсудим проблемы, которые формируют дефицит доверия к власти. Это прежде всего закрытость государственного управления, слабый учет мнений граждан при принятии важных решений, неэффективное исполнение президентских поручений».

Эксперт считает, что чиновники внимательнее стали относиться к выполнению президентских поручений.

«За год наша рабочая группа «Общество и власть: прямой диалог» проконтролировала 22 поручения, треть из них за это время были исполнены, – заявила депутат. – По этому показателю наша группа добилась одного из лучших результатов. Мы не позволяем снимать с контроля те задания главы государства, которые выполнены формально, так сказать, для галочки. В таких случаях мы предлагаем свои меры для исполнения наказов президента. Так, мы посчитали проваленным исполнение поручения о помощи региональным и муниципальным СМИ. Мы собрали представителей власти, региональных газет, общественников за одним столом и открыто обсудили вопросы удорожания тарифов на доставку печатной продукции и, как следствие, стремительного снижения тиражей. Сейчас нас поддержала фракция «Единой России» в Госдуме, и в бюджете будут заложены деньги на поддержку независимых СМИ в регионах. То есть поручение будет исполнено».

Еще одна тема, которая просто «взрывает регионы», по мнению сопредседателя Центрального штаба ОНФ, – это строительство: «На территориях школ строятся многоэтажки, вместо детских площадок – торговые центры. Местная власть нас не слышит, когда продает земельные участки. Поручение президента звучит четко – усилить роль граждан в принятии решений по вопросам строительства. Мы внесли в Госдуму свой законопроект, правительство подготовило свой. Будем искать компромисс».

Среди других актуальных тем, по мнению Ольги Тимофеевой, – ограничение роста родительской платы за детские сады. «Для ведения диалога нужны две стороны, – говорит депутат, – в прошлом году в «Форуме действий» принимали участие высокопоставленные чиновники администрации президента и правительства. В этот раз среди приглашенных будут представители администрации президента, правительства РФ. Мы надеемся у них получить ответы на многие вопросы. Но обсуждать будем не только проблемы взаимоотношений общества и власти на федеральном уровне. Мы не всегда понимаем, что делает власть, не осознаем, для чего принимаются те или иные решения и совершаются последующие действия. Зато видим, что власть не всегда оперативна в принятии решений. Почему так происходит, что скрывается за каждым конкретным действием? Это чиновники и должны объяснять людям. Это относится и к ситуации с закрытием туристических компаний, когда люди не понимают, что происходит. И вопрос колебания курсов валют, который вызывает панику у населения. Мы хотим видеть, куда тратятся деньги из наших бюджетов и почему в такой тяжелой экономической ситуации, когда массово увольняются врачи, в регионах устраиваются роскошные банкеты и грандиозные фейерверки, закупаются дорогие автомобили и предметы роскоши.

Хуже всего обстоят дела с открытостью власти, как ни странно, на муниципальном уровне, где проживает не так много людей. По информации Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, во многих городах, например, Биробиджане, Бердске, Новоалтайске, власти вместо того, чтобы решать проблемы, скрывают реальное положение дел от людей, а на журналистов, вытаскивающих проблемы на свет, пытаются воздействовать физически или просто увольнять. На мой взгляд, информационная открытость должна стать одним из важнейших критериев оценки эффективности региональных властей. Поэтому на площадку к нам мы приглашаем и муниципальных депутатов, и региональных журналистов.

Кроме того, хочу отметить, что тиражи местных газет в регионах продолжают падать. Это проблема, которая нас действительно волнует. Кроме того, теперь под угрозой уничтожения оказались кабельные каналы в регионах, которые после введения запрета на рекламу и повышения стоимости вещания могут прекратить свое существование. Мы будем заниматься этой проблемой и дальше, постараемся совместно найти решение. Но и сами СМИ не должны стоять в стороне от решения своих проблем и проблем россиян. Нам всем нужно немного перестроить мозги. Мы должны понять, что решение наших проблем зависит во многом от нашей активной позиции. Поэтому на «Форуме действий» мы хотим получить от власти ответы на многие вопросы, волнующие сегодня граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.