Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Москва потратит 2 миллиарда на продвижение русского языка за рубежом

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. На программу по распространению русского языка за пределами России планируется потратить 2 миллиарда рублей. Об этом заявила глава Россотрудничества Любовь Глебова.

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. На программу по распространению русского языка за пределами России планируется потратить 2 миллиарда рублей. Об этом заявила глава Россотрудничества Любовь Глебова.

Деньги будут выделены в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 – 2020 годы, приводят «Известия» слова Глебовой: «Общий объем финансирования программы около 7 миллиардов рублей. Мы имеем треть суммы ‒ около 2 миллиардов рублей ‒ на пять лет. Раньше было меньше. Это говорит о той важности направления, которое будет координировать ведомство. Это большая ответственность».

Ситуация на Украине будет в центре внимания Россотрудничества: «Во главу угла встали конкретные усилия в гуманитарной сфере, организации мероприятий, интересных людям, развитии непосредственных отношений между городами, школами, вузами, профессиональными сообществами».

Оценивая изменения, произошедшие на Украине, в Молдавии и других странах в 2014 году, Глебова признала, что ее ведомство недоработало в гуманитарной сфере: «Мы пришли к пониманию, что надо развивать прежде всего такой аспект, как человеческие отношения, формировать условия для этих отношений и в образовании, и в культуре, и в спорте, и в религии, и в информационном сотрудничестве».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил о недопустимости агрессивной политики языковой ассимиляции.

Путин отметил, что «сохранение родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций». По мнению главы государства, в этой связи языкознание могло бы стать одним из приоритетов для Российского научного фонда при выделении грантов на гуманитарные науки. По мнению президента вопросы языковой политики следует закрепить и в числе приоритетов недавно созданного Федерального агентства по делам национальностей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.