Уральский ФО
0

Надымский район принял сильнейших оленеводов Ямала

В Надыме подвели итоги XVII окружных соревнований оленеводов. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации Надымского района, в борьбе за главный приз соревнований – Кубок губернатора ЯНАО – участвовало восемь команд из Надымского, Тазовского, Пуровского, Ямальского районов, общины «Харп».

В метании тынзяна на хорей первое место занял Сергей Окотэтто (МОП «Ярсалинское 1»), который из 14 попыток в 13-ти сделал точный бросок. В перетягивании палки первым стал Сергей Канев из Надымского района. В лыжной эстафете к финишу первой пришла команда МОП «Панаевское» с результатом 17 минут 32 секунды. В тройном национальном прыжке с результатом 9 м 8 см победу одержал Александр Вануйто из Пуровского района. В национальной борьбе первое место занял представитель МОП «Ярсалинское 1» Максим Сэротэтто. А Денис Сэротэтто из «Панаевского» занял первое место, перепрыгнув через 199 нарт.

Одними из самых зрелищных стали гонки на оленьих и собачьих упряжках. Так, в гонках на оленьих упряжках с результатом 2 мин 2,32 сек победителем стала женщина из Ямальского района Таисия Вануйто. В гонках на собачьих упряжках первой к финишу пришла упряжка каюра Алены Лавровой из Московской области с результатом 3 мин 40,93 сек. В общекомандном зачете первое место заняло МОП «Панаевский», второе – МОП «Ярсалинское 1», третье место – у ЗАО «Ныдинское», отделение Кутопьюган Надымского района.

На церемонии закрытия кубок губернатора ЯНАО глава региона Дмитрий Кобылкин вручил команде из Ямальского района, поздравив всех оленеводов Ямала с праздником, который в очередной раз прошел «на богатой Надымской земле».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.