Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

Ученые нашли следы динозавра, который жил 140 миллионов лет назад

динозавр
Подобные следы недавно были найдены в другой провинции Таиланда

БАНКОК, 25 мая, ФедералПресс. Исследователи сфотографировали следы, чтобы подробнее изучить их. По их словам, осталось выявить подвид динозавра.

В провинции Сакон Накхон нашли следы динозавра, который жил на северо-востоке Таиланда 140 миллионов лет назад. Исследователи нашли около дести отпечатков, которые принадлежат тероподам – ящеротазовые динозавры.

Подвид ящеротазовых динозавров существовал в меловой период – от 146 до 65 миллионов лет назад. Их следы были найдены в национальном парке Пху Пха Лек. Оказалось, что следы нашла группа геологов. Отпечатки были найдены в двух местах. Ранее подобные следы нашли в другой провинции – Каласин.

Для дополнительного изучения ученые сфотографировали следы. Далее они собираются получить подтверждение того, что следы принадлежат тероподу. Кроме того, необходимо выяснить, к какому подвиду относятся динозавры.

Отмечается, что тероподы были плотоядными динозаврами. Среди них выделяется велоцираптор, который часто упоминался в массовой культуре. Например, в серии фильмов «Парк Юрского периода», пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, что были обнаружены останки взрослого тираннозавра, чей рост не превышал метра. Он быстро бегал и сильно кусался. Жил этот динозавр 92 миллиона лет назад.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.