Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

В ООН назвали число жертв государственного переворота в Мьянме

мьянма
Военные Мьянмы совершили государственный переворот 1 февраля

НЬЮ-ЙОРК, 5 апреля, ФедералПресс. В ООН рассказали, сколько человек погибло в ходе гражданской войны в Мьянме. Заявление сделал представитель генсека ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик во время брифинга, передают СМИ.

«Управление верховного комиссара ООН по правам человека получило надежные сведения об убийстве по меньшей мере 568 женщин, детей и мужчин с момента, когда военные установили контроль над правительством», – заявил Дюжаррик.

По его словам, число жертв в Мьянме может быть значительно выше 568. Еще 18 человек были убиты в Мьянме на прошедших выходных, цитирует Дюжаррика РИА «Новости».

Военные Мьянмы совершили государственный переворот 1 февраля: они сместили гражданское правительство и захватили власть. Были арестованы гражданские лидеры, среди них президент Мьянмы Вин Мьинта и госсоветник Аун-Сан Су Чжи.

Гражданские протесты против военных проходят во многих городах Мьянмы каждый день. Более 70 % госслужащих покинули рабочие места и присоединились к протестным акциям.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Мьянме полиция открыла огонь по протестующим.

Фото: Sujan Shrestha / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.