Top.Mail.Ru
Политика
Южная Азия
0

Саммит лидеров БРИКС открывается в Гоа

Повестка переговоров лидеров БРИКС в расширенном составе достаточно общая
Повестка переговоров лидеров БРИКС в расширенном составе достаточно общая

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня примет участие в саммите стран БРИКС, который проходит в индийском штате Гоа. Цикл мероприятий откроет рабочий завтрак, темой которого станет «поощрение контактов между людьми».

Повестка переговоров лидеров БРИКС в расширенном составе достаточно общая, приводит «Интерфакс» слова помощника президента РФ Юрия Ушакова. Так, будет рассмотрена ситуация в глобальной политике и экономике, международная повестка дня, в частности – сирийская проблематика.

Председательство в БРИКС перешло к Индии от России в феврале 2016 года. С 1 января 2017 года председательствовать в объединении будет Китай.

Напомним, параллельно с саммитом БРИКС состоится двусторонний российско-индийский саммит, где будут обсуждаться вопросы торгово-экономических отношений и поставок вооружений, а также сотрудничество в атомной и традиционной энергетике. Владимир Путин в интервью IANS подчеркнул особо привилегированный стратегический статус Индии как партнера России и выразил уверенность в перспективах развития сотрудничества. В целом же саммит пятерки является хорошей возможностью для лидеров, чтобы сверить часы по ключевым вопросам международной повестки дня, сказал президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.