Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Новичков могут перестать пускать на Эверест из-за недавней серии смертей

На Эвересте скопилось уже более сотни трупов
На Эвересте скопилось уже более сотни трупов

КАТМАНДУ, 30 мая, ФедералПресс. Доступ на Эверест для новичков может быть закрыт. Власти Непала хотят предпринять такие меры из-за увеличившегося количества смертей на горе.

Непальские власти предложили не пускать на Эверест туристов без необходимого опыта покорения вершин. Об этом пришлось задуматься из-за участившихся смертей на горе. Только за последний месяц там погибло 11 человек.

Более того, к вершине Эвереста образовалась очередь. И люди, ожидающие своего часа на пике горы, постоянно находят трупы предыдущих путников. По подсчетам газеты The New York Times, на Эвересте на сегодняшний день оставлено более сотни тел. Большинство из них просто невозможно достать.

Когда неподготовленные или нездоровые туристы гибнут, их даже не могут спустить вниз. Вес замерзшего трупа может достигать 130 килограмм и нести на себе с горы такое тяжелое тело становится опасно для жизни.

Власти Непала признают, что сейчас они не могут регулировать поток альпинистов. Для восхождения им нужен лишь паспорт и подтверждение, что они достаточно здоровы. Однако, зачастую, путешественники обращаются в специальные фирмы, которые запросто могут подделать документы.

Поэтому теперь в правительстве возникла новая инициатива установления правил для восхождения на Эверест. Альпинист должен будет иметь сертификат, подтверждающий, что он подготовлен и раньше уже бывал на вершинах определенной высоты, пишет «TJ».

Напомним, ранее Эверест закрывали из-за тонн мусора, скопившихся на горе. Его оставляют туристы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.