Top.Mail.Ru
Происшествия
Южная Азия
0

Уже 11 человек скончалось после покорения Эвереста с начала мая

Сегодня вечером смерть еще одного туриста подтвердили власти Непала.
Сегодня вечером смерть еще одного туриста подтвердили власти Непала.

КАТМАНДУ, 28 мая, ФедералПресс. Сегодня вечером смерть еще одного туриста подтвердили власти Непала.

Американец Кристофер Джон Кулиш внезапно скончался сегодня вечером после того, как утром покорил вершину Эвереста на непальской стороне горы. 61-летний турист спускался с горы и благополучно достиг Южного ущелья (высота около 7900 метров). Он умер внезапно в понедельник вечером. Кристофер Джон Кулиш стал 11-ой жертвой Эвереста с начала сезона скалолазания в этом году.

За несколько дней до этого, в четверг погиб австрийский 64-летний турист Эрнст Ландграфт. Он умер также внезапно после дневного покорения вершины Эвереста. А в субботу скоропостижно скончался британский альпинист Робин Хейнс Фишер. Он был одним из тех, кто предупреждал об опасности. Об опасности он написал у себя в Instagram за несколько часов до смерти. Он умер от последствий кислородного голодания на высоте 8600 метров.

Дело в том, что начиная с 20 мая, толпы альпинистов застряли в очереди на вершину в самом высоком лагере на высоте 8000 метров. Это место носит неофициальное название «зона смерти», нахождение без кислородного баллона здесь крайне опасно для человека. Высота Эвереста составляет 8848 метра, то есть в 848 метрах от вершины большинство людей могут провести на вершине без кислородных масок не более нескольких минут, а многим пришлось находиться там более суток.

Причиной трагических историй мая 2019 года на самой высокой горе в мире называют низкий уровень опыта у альпинистов, приезжающих на гору, и недооценивающих гибельных условий высоты. Вторым смертельным фактором является крайне низкий уровень организации обслуживания туристов коммерческими операторами, оказывающими услуги по подьему или спуску с горы. Фактически, туристы предоставлены сами себе в крайне опасных условиях. Происходящее на горе, и особенно в лагерях при спуске или подъеме, практически никем не контролируется, и неподлготовленные туристы оказываются загнанными в ловушку смерти на огромной высоте.

Опытные альпинисты любую часть горы выше 8000 метров называют «зоной смерти». Даже с кислородным баллоном человек не может провести там более нескольких часов без серьезных последствыий для здоровья. Сказывается перепад давления и кислородное голодание. Как сообщила CNN директор департамента туризма Непала Мира Ачарья, сегодняшняя смерть - это уже одиннадцатый погибший турист за последние 2 недели.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.