Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Эксперт: энергоэффективность поможет России экономить миллиарды рублей

Елена Лазько
Лазько: в быту у нас в этом смысле нет какой-то культуры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, РИА ФедералПресс. В России можно экономить миллиарды рублей на потреблении энергии, об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявила руководитель практики Стратегия и Операции «Делойт» СНГ Елена Лазько.

«В России 11 % потребления энергии приходится на домохозяйства. При этом у нас объем потребления не всегда соответствует объему оплачиваемой энергии. Стимулов для бытовой энергоэффективности особо нет, поэтому в быту у нас в этом смысле нет какой-то культуры. А такая культура – огромное количество простых практик», – приводит корреспондент «ФедералПресс» слова эксперта.

Елена Лазько подчеркнула, что можно экономить можно миллиарды рублей в размерах страны.

«Выключать зарядки из розетки, кипятить полные чайники, устанавливать счетчики. Энергоэффективность – это можно и, как уже доказано, полезно. Но с точки зрения ее популяризации, без участия государства в части финансирования тут пока не обойтись», – отметила гость форума.

В качестве примера эксперт в области энергоэффективности привела опыт европейских стран, которые используют механизм финансирования от госбанка через коммерческие с последующим кредитованием домохозяйств и конкретных домовладельцев.

«В той же Польше, например, отобрано госбанком 16 банков и через них выдано уже более 24 тысяч кредитов. В основном семьям в многоквартирных домах. На эти деньги они делают ремонты, устанавливают термостаты, после чего подтверждают вот энергосберегающие показатели», – заключила Елена Лазько.

«ФедералПресс» напоминает: в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня проходит ХX Петербургский экономический форум. В рамках форума пройдет несколько десятков пленарных заседаний, панельных сессий, круглых столов и деловых завтраков. Организаторы ждут гостей из более чем 100 стран мира.

Президент РФ Владимир Путин в своем приветствии участникам, организаторам и гостям форума отметил, что год от года форум становится все более авторитетным и влиятельным. В этом году он проходит девизом – «На пороге новой экономической реальности»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.