Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Украина увеличила импорт российских товаров

Отрицательное сальдо украинской торговли с Россией достигло 4 миллиардов долларов
Отрицательное сальдо украинской торговли с Россией достигло 4 миллиардов долларов

КИЕВ, 24 января ФедералПресс. Украина стала закупать больше товаров из России. За год рост. Прирост составил более 17 %.

За первые 11 месяцев 2018 года Украина импортировала российских товаров на 7,4 миллиарда долларов. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года прирост составил 17 %.

Примечательно, что экспорт товаров в Россию Украина наоборот снизила. По данным Укрстата, страна поставила в РФ товаров на 3,3 миллиарда долларов.

Российское правительство регулярно отвечает запретами на ввоз украинской продукции в ответ на санкции соседа. На данный момент к ввозу запрещены украинские сладости, мучные изделия, пшеница, несколько видов растительного масла, консервы из рыбы и овощей, фруктовые джемы и желе, соки и спиртные напитки.

Запреты коснулись и непродовольственных товаров. Среди них Из промышленных товаров под запрет попали гравий, щебень, ряд моющих средств, грелки, бумажно-целлюлозная продукция, мебель, сельхоз техника, автомобильные запчасти и многое другое.

Москва и Киев накладывают санкции друг на друга с 2015 года. Как сообщает РИА Новости, Россия не раз заявляла о том, что готова снять санкции при условии снятия ограничений украинской стороной.

Ранее мы сообщали, что Украина заключила с Израилем соглашение о свободной торговле. Это выгодно, поскольку пошлины почти на 80 % экспортного товара будут отменены. Кроме того, Израиль планирует проводить инвестиции в украинскую экономику.

Фото: ru.wikipedia.org / Дар Ветер

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.