Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Украинский Нацбанк прогнозирует убытки от сокращения транзита российского газа

Газ
Украинский Нацбанк прогнозирует убытки от сокращения транзита российского газа

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Нацбанк Украина опубликовал отчет о росте экономики. В нем он подсчитал потери от сокращения транзита газа из России.

Национальный банк Украины составил отчет экономического роста страны. По данным отчета, убытки от уменьшения объемов транзита газа из России составят 0,6 % и 0,9 % от ВВП за 2020 год и 2021 год соответственно.

По основному прогнозу Нацбанка, сокращение транзита планируется около 90 миллиардов кубометров за текущий год. 50 миллиардов за 2020 и 30 миллиардов к 2021 году. Также, регулятор рассматривает и другие варианты развития событий, при которых объем транзита может увеличиться.

«Его прекращение приведет не только к прямым потерям валютных поступлений, но и создаст риски для деятельности смежных секторов экономики и обеспечения собственных нужд Украины газом в целом», – сообщает Национальный банк Украины.

Дополнительно сообщается, что из-за транзита российского газа украинская сторона имеет прибыль в районе трех миллиардов долларов США за год, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о транзите газа. Эксперты определили сценарии выхода из украинского газового кризиса.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.